Schwartz, Laurent
Les travaux de Seeley sur les opérateurs intégraux singuliers sur une variété
Séminaire Bourbaki, Tome 8 (1962-1964) , Exposé no. 269 , p. 385-399
Zbl 0134.11702 | MR 1611555
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=SB_1962-1964__8__385_0

Bibliographie

Mihlin (S.G.). - Equations intégrales singulières [en russe], Uspekhi mat. Nauk SSSR, N. S., t. 3, 1948, p. 29-112 ; traduction dans : Amer. math. Soc. Transl., n° 24, 1950, 116 p.

Calderon (A.P.) and Zygmund (A.). - On the existence of certain singular integrals, Acta Math., t. 88, 1952, p. 85-139. MR 52553 | Zbl 0047.10201

Calderon (A.P.) and Zygmund (A.). - On singular integrals, Amer. J. of Math., t. 78, 1956, p. 289-309. MR 84633 | Zbl 0072.11501

Calderon (A.P.) and Zygmund (A.). - Algebras of certain singular operators, Amer. J. of Math., t. 78, 1956, p. 310-320. MR 87810 | Zbl 0072.11601

Calderon (A.P.) and Zygmund (A. ) . - Singular integral operators and differential operators, Amer, J. of Math., t. 79, 1957, p. 901-921. MR 100768 | Zbl 0081.33502

L'application à l'unicité du problème de Cauchy a été faite par CALDERON : Calderon (A.P.) . - Uniqueness on the Cauchy problem for partial differential equations, Amer. J. of Math., t. 80, 1958, p. 16-36.

On pourra consulter aussi les exposés de Bernard MALGRANGE, n° 1 à 10, dans : Séminaire SCHWARTZ, t. 4, 1959/60 : Unicité du problème de Cauchy ; division des distributions. - Paris, Secrétariat mathématique, 1960.

Seeley (R.T.). - Singular integrals on compact manifolds, Amer. J. of Math., t. 81, 1959, p. 658-690. MR 110022 | Zbl 0109.33001

Seeley (R.T.) . - Regularization of singular integral operators on compact manifolds, Amer. J. of Math., t. 83, 1961, p. 265-275. MR 123167 | Zbl 0192.23503