Valent, Tullio
Factorization of mappings and general existence theorems in locally convex spaces
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 117 (2007) , p. 127-140
Zbl pre05214478 | MR 2351789
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_2007__117__127_0

Bibliographie

[1] G. Fichera, Alcuni recenti sviluppi della teoria dei problemi al contorno per le equazioni alle derivate parziali lineari, ``Atti del Convegno sulle Equazioni alle derivate parziali'', Ed. Cremonese, Roma (1954), pp. 174-227. MR 74665 | Zbl 0068.31101

[2] G. Fichera, Linear elliptic differential systems and eingevalue problems, ``Lecture Notes in Math.'', 8 (1965), Springer-Verlag, Berlin-Heidelberg-New York. MR 209639 | Zbl 0138.36104

[3] A. Grothendieck, Topological vector spaces (1973), Gordon and Breach, New York, London, Paris. MR 372565 | Zbl 0275.46001

[4] T. Valent, Su un principio di esistenza in analisi lineare, Rend. Acc. Naz. dei Lincei, 66 (1979), pp. 331-337. MR 606433 | Zbl 0476.46002

[5] G. Zampieri, Un'estensione del Teorema sulle suriezioni fra spazi di Fréchet. Qualche sua applicazione, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, 61 (1979), pp. 145-153. Numdam | MR 569657 | Zbl 0456.35010

[6] G. Zampieri, On some conjectures by E. De Giorgi, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, 62 (1980), pp. 115-128. Numdam | MR 582945 | Zbl 0452.35089

[7] H. Jarchow, Locally convex spaces (1981), Teubner, Stuttgart. MR 632257 | Zbl 0466.46001

[8] J. C. Ferrando - M. Lopez Pellicer - L. M. Sanchez Ruiz, Metrizable barreled spaces (1995), Longmann Group Limited England. MR 1379112 | Zbl 0837.46003