Haro, Jaume
Aproximación clásica de la ecuación de Dirac cuando 0
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 116 (2006) , p. 1-29
Zbl 1167.35439 | MR 2287340
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_2006__116__1_0

Bibliographie

[1] J. Chazarain - A. Piriou, Introduction à la théorie des equations aux derivées partielles linéaires; Gauthier-Villars, Paris (1981). MR 598467

[2] J. Chazarain, Spectre d'un hamiltonien quantique et mécanique classique; Comm. Partial Diff. Equat., 5, no. 6 (1980), pp. 595-644. MR 578047

[3] J. J. Duistermat, Oscillatory Integrals, Lagrange Immersions and Unfolding of Singularities; Comm. Pure and Appl. Math., Vol. 27 (1974), pp. 207-281. MR 405513

[4] J. Haro, Estudio del Comportamiento de la Dinámica Cuántica cuando h 3 0; Rend. Sem. Mat. Univ. Pad., Vol. 111 (2004), pp. 25-54.

[5] J. Haro, The Semiclassical Theory of Quantized Fields in Classical Electromagnetic Backgrounds; Rev. Mex. Fis., 50 (2004), pp. 244-254. MR 2106528

[6] J. Haro, Pair Production in an Uniform Electric Field; Int. Jour. Theor. Phys. 42, no. 3(2003), pp. 531-547. Zbl 1027.81039

[7] J. Haro, El lõÂmit clàssic de la mecànica quàntica; Tesi Doctoral, U.A.B. (1997).

[8] J. Harthong, Études sur la mécanique quantique; Asterisque, 111 (1984). MR 735083 | Zbl 0589.35002

[9] B. Helffer, Théorie spectrale pour des opérateurs globalement elliptiques; Asterisque 112 (1984). MR 743094 | Zbl 0541.35002

[10] B. Helffer - D. Robert, Comportement semi-classique du spectre des hamiltoniens quantiques elliptiques; Ann. Inst.Fourier, 31 (1981), pp. 169-223. Numdam | MR 638623 | Zbl 0451.35022

[11] L. Hörmander, Fourier Integral Operators I; Acta Math., 127 (1971), pp. 79-183. MR 388463 | Zbl 0212.46601

[12] V. P. Maslov - M. V. Fedoriuk, Semi-classical aproximation in quantum mechanics; D. Riedel Publishing Compay, Dordrecht, Holland (1981). Zbl 0458.58001

[13] A. Messiah, Mécanique Quantique (tome II), Dunod Paris (1960). MR 129304

[14] D. Robert, Autour de l'approximation Semi-classique; Progress in Mathematics, 68, Birkhäuser (1987). MR 897108 | Zbl 0621.35001