Chen, Yu
Isomorphic Chevalley groups over integral domains
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 92 (1994) , p. 231-237
Zbl 0831.14021 | MR 1320490
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_1994__92__231_0

Bibliographie

[1] E. Abe, Chevalley groups over local rings, Tôhoku Math. J., (2) 21 (1969), pp. 477-494. MR 258837 | Zbl 0188.07201

[2] A. Borel, Linear Algebraic Groups, 2nd edition, Springer-Verlag, New York (1991). MR 1102012 | Zbl 0726.20030

[3] A. Borel - J. TITS, Homomorphismes «abstraits» de groupes algébriques simples, Ann. Math., 97 (1973), pp. 499-571. MR 316587 | Zbl 0272.14013

[4] C. Chevalley, Classification des groupes de Lie algébriques, Notes polycopiées, Inst. H. Poincaré, Paris (1956-58).

[5] C. Chevalley, Certains schemas de groupes semi-simples, Sem. Bourbaki, 13è année (1960-61), exp. 219. Numdam | MR 1611814 | Zbl 0125.01705

[6] M. Demazure - A. GROTHENDIECK, Schémas en groupes III, Lect. Notes in Math., 153, Springer-Verlag, Berlin -Heidelberg-New York (1970). MR 274458 | Zbl 0212.52810