Forni, Giovanni
Funtorialità di una classe di domini q-Runge
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 84 (1990) , p. 159-173
Zbl 0721.32006
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_1990__84__159_0

Bibliographie

[1] V. Ancona, Fasci metrieamente pseudoconvessi sopra uno spazio complesso, Ann. Univ. Ferrara, 20 (1975), pp. 49-52. MR 387661 | Zbl 0303.32011

[2] A. Andreotti - H. GRAUERT, Théorèmes de finitude pour la cohomologie des espaces complexes, Bull. Soc. Math. Fr., 90 (1962), pp. 193-259. Numdam | MR 150342 | Zbl 0106.05501

[3] E. Ballico, Morfismi finiti tra spazi complessi e q-convessità, Ann. Univ. Ferrara, 26 (1980), pp. 29-31. MR 608294 | Zbl 0455.32007

[4] E. Ballico - G. BOLONDI, On the homology groups of q-complete spaces, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, 69 (1983), pp. 19-25. Numdam | MR 716981 | Zbl 0524.32009

[5] S. Coen, Some consequences of Theorem A for complex spaces, Ann. Mat. pura e appl. (IV), 106 (1975), pp. 119-154. MR 417445 | Zbl 0323.32007

[6] A. Ferrari, Cohomology and holomorphic differential forms on complex analytic spaces, Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa (3), 24 (1970), pp. 65-77. Numdam | MR 274810 | Zbl 0191.37902

[7] G. Forni, Homatogy and cohomology with compact supports for q-convex spaces, di prossima pubblicazione sugli Annali di Mat. pura e appl. Zbl 0758.32008

[8] C. Houzel, Géométrie analitique locale. II: Théorie des morphismes finis, Séminaire H. Cartan, 1960/61, Exp. 19. Numdam | Zbl 0121.15906

[9] N. Mihalache, The Runge theorem on 1-dimensional Stein spaces, Rev. Roumaine Math. Pures Appl. Tome XXXIII, 7 (1988), pp. 601-611. MR 962610 | Zbl 0655.32016

[ 10] R. Narasimhan, The Levi problem for complex spaces, Math. Ann., 142 (1961), pp. 355-365. MR 148943 | Zbl 0106.28603

[11] R. Narasimhan, Introduction to the Theory of Analytic Spaces, Lecture Notes in Mathematics n. 25, Springer 1966. MR 217337 | Zbl 0168.06003

[12] G. Sorani, Homologie des q-paires de Runge, Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa (3), 16 (1963), pp. 319-32. Numdam | MR 165143 | Zbl 0126.09701

[13] V. Villani, Fibrati vettoriali olomorfi su una varietà complessa q-completa, Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa (3), 20 (1966), pp. 15-23. Numdam | MR 201678 | Zbl 0154.33502

[14] V. Villani, Functoriatità di alcune proprietà degli spazi complessi, Seminario tenuto all'Istituto di Matematica dell'Università di Genova, 1969.