Carriero, M.; Leaci, A.; Pascali, E.
Sulle soluzioni di equazioni alle derivate parziali del primo ordine in insiemi di perimetro finito con termine noto misura
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 73 (1985) , p. 63-87
Zbl 0574.35011 | MR 799898
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_1985__73__63_0

Bibliographie

[1] G. Anzellotti - M. GIAQUINTA, Funzioni BV e tracce, Rend. Sem. Mat. Padova, 60 (1978), pp. 1-21. Numdam | MR 555952 | Zbl 0432.46031

[2] C. Bardos, Problèmes aux limites pour des équations aux dérivées partielles du premier ordre à coefficients réels; théorèmes d'approximation; application à l'équation de transport, Ann. Scient. Ec. Norm. Sup., s. 4, t. 3 (1970), pp. 185-233. Numdam | MR 274925 | Zbl 0202.36903

[3] M. Carriero - A. Leaci - E. Pascali, Convergenza per l'equazione degli integrali primi associata al problema del rimbalzo, Atti Acc. Lincei, 72 (1982), pp. 209-216. MR 728100 | Zbl 0545.73013

[4] M. Carriero - A. Leaci - E. Pascali, Convergenza per l'equazione degli integrali primi associata al problema del rimbalzo elastico unidimensionale Ann. Mat. Pura e Appl., s. IV, 133 (1983), pp. 227-256. MR 725027 | Zbl 0545.73014

[5] E. De Giorgi, Su una teoria generale della misura (r - 1) dimensionale in uno spazio ad r dimensioni, Ann. Mat. Pura Appl., s. IV, 36 (1954), pp. 191-213. MR 62214 | Zbl 0055.28504

[6] E. De Giorgi, Nuovi teoremi relativi alle misure (r - 1) dimensionali in uno spazio ad r dimensioni, Ricerche Mat., 4 (1955), pp. 95-113. MR 74499 | Zbl 0066.29903

[7] E. De Giorgi - F. Colombini - L.C. Piccinini, * Frontiere orientate di misura minima e questioni collegate, Quaderni S.N.S. Pisa (1972). Zbl 0296.49031

[8] L. De Simon - G. Torelli, First order linear partial differential equations with discontinuous coefficients, Ann. Mat. Pura e Appl., s. IV, 128 (1981), pp. 325-340. MR 640789 | Zbl 0474.35081

[9] H. Federer, * Geometric measure theory, Springer-Verlag (1969). MR 257325 | Zbl 0874.49001

[10] E. Giusti, Minimal surfaces and functions of bounded variation, Notes on Pure Math. Australian National University, Canberra (1977). MR 638362

[11] P.R. Halmos, * Measure theory, Van Nostrand, New York (1950). MR 33869 | Zbl 0040.16802

[12] A. Ionescu Tulcea - C. Ionescu Tulcea, * Topics in the theory of lifting, Springer-Verlag (1969). MR 276438 | Zbl 0179.46303

[13] K. Krickeberg, Distributionen, Funktionen beschränkter Variation und Lebesguescher Inhalt nichtparametrischer Flächen, Ann. Mat. Pura Appl., (4) 44 (1957), 92, pp. 105-133. MR 95922 | Zbl 0082.26702

[14] A. Leaci, Sulle soluzioni di equazioni alle derivate parziali del primo ordine in insiemi di perimetro finito, Att Acc. Lincei, 71 (1981), pp. 55-59. Zbl 0517.35055

[15] A. Leaci, Sulle soluzioni generalizzate di equazioni alle derivate parziali del primo ordine, Note di Matematica (Lecce).

[16] M. Miranda, Comportamento delle successioni convergenti di frontiere minimali, Rend. Sem. Mat. Padova, 38 (1967), pp. 238-257. Numdam | MR 222735 | Zbl 0154.37102