Stefani, Oscar
Condizioni di continuità in una misura approssimante
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 73 (1985) , p. 271-277
Zbl 0581.28005 | MR 799913
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_1985__73__271_0

Bibliographie

[E] Eggleston H.G., Convexity, Cambridge University Press, 1963. MR 124813 | Zbl 0086.15302

[L] Lay S.R., Convex Sets and Their Applications, Wiley & Sons, 1982. MR 655598 | Zbl 0492.52001

[Le] Leichtweiss K., Konvexe Mengen, Springer, Berlin, 1980. MR 586235 | Zbl 0442.52001

[R] Rogers R.A., Hausdorff measures, Cambridge University Press, 1970. MR 281862 | Zbl 0204.37601

[S] Stefani O., Ricoprimenti e misure approssimanti, Rend. Acc. Naz. di Scienze detta dei XL, Memorie di Matematica, 102° (1984), vol. VIII. pagg. 121-136. MR 774917 | Zbl 0558.28003

[SZ] Stefani O. - Zirello G., Misure approssimanti ed insiemi ad ampiezza costante, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, 72 (1984), pp. 191-202. Numdam | MR 778341 | Zbl 0563.28004

[V] Valentine F.A., Convex Sets, McGraw-Hill, New York, 1964. MR 170264 | Zbl 0129.37203