Zanghirati, L.
Iterati di operatori e regolarità Gevrey microlocale anisotropa
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 67 (1982) , p. 85-104
Zbl 0516.35020 | MR 682703 | 1 citation dans Numdam
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_1982__67__85_0

Bibliographie

[1] P. Bolley - J. Camus, Regularité Gevréy et itérés pour une classe d'operrateurs hipoelliptiques, 1980. Zbl 0468.35026

[2] P. Bolley - J. Camus - C. Mattera, Analyticité microlocale et itérés d'operateurs, Séminaire Goulaouic-Schwartz, 1978- 79. Numdam | Zbl 0406.35017

[3] L. Hörmander, Uniqueness theorems and wave front sets for solutions of linear differential equations with analytic coefficients, Comm. Pure Appl. Math., 24 (1971), pp. 671-704. MR 294849 | Zbl 0226.35019

[4] R. Lascar, Propagation des singularités des solutions d'equations pseudodifferentielles quasi-homogènes, Ann. Inst. Fourier (Grenoble), 27, (1977), pp. 79-123. Numdam | MR 461592 | Zbl 0349.35079

[5] C. Parenti - L. Rodino, Parametrices for a class of pseudo-differential operators. I e II, Ann. Mat. pure e appl., (IV), 125 (1980), pp. 221-278. MR 605210 | Zbl 0406.35066

[6] L. Rodino, Microlocal analysis for spatially inhomogeneous pseudo-differential operators. Numdam | Zbl 0501.35082

[7] L.P. Volevic, Proprietà locali delle soluzioni dei sistemi quasi-ellittici, Mat. Sbornik, 59 (1962), pp. 3-52 (in russo).

[8] L. Zanghirati, Iterati di operatori quasi-ellittici e classi di Gevréy, Boll. dell' Un. Mat. Ital. (5), 18-B (1981). Zbl 0477.35047

[9] L. Zanghirati, Iterati di una classe di operatori ipoellittici e classi generalizzate di Gevréy, Suppl. Boll. Un. Mat. Ital., 1 (1980), pp. 177-195. Zbl 0447.35023

[10] L. Zanghirati, Complementi al teorema degli iterati quasi-ellittici. Boll. Supp. Boll. Un. Mat. Ital., (6), 1-A (1982), pp. 137, 143. Zbl 0492.35032