Maugeri, Antonino
Su una classe di equazioni paraboliche singolari
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 62 (1980) , p. 65-74
Zbl 0436.35042 | 1 citation dans Numdam
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_1980__62__65_0

Bibliographie

[1] A. Maugeri, Soluzioni a simmetria assiale di equazioni paraboliche, Le Matematiche, 26 (1971), pp. 267-273. MR 333454 | Zbl 0247.35062

[2] A. Maugeri, Un problema al contorno per una classe di equazioni paraboliche singolari, in corso di stampa su Boll. Un. Mat. Ital. Zbl 0425.35051

[3] G. Talenti, Una disuguaglianza integrale, Boll. Un. Mat. Ital., 21 (1966), pp. 25-34. MR 196025 | Zbl 0151.05201

[4] G.N. Watson, Theory of Bessel Functions, Cambridge Univ. Press., 1958. JFM 50.0264.01

[5] A.H. Zemanian, Generalized Integral Transformations, Interscience Pubb., 1968. MR 423007 | Zbl 0181.12701