Serpico, Maria Ezia
Varietà di Fano di dimensione n>4 e di indice r>n-1
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 62 (1980) , p. 295-308
Zbl 0513.14022
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_1980__62__295_0

Bibliographie

[1] M.T. Bonardi, Intorno a certe varietà algebriche dotate di sistema anticanonico, B.U.M.I. (4) 8 (1973), pp. 456-464. MR 330162 | Zbl 0275.14005

[2] G. Fano, Sulle sezioni spaziali della varietà Grassmanniana delle rette dello spazio a cinque dimensioni, Rend. Acc. Naz. Lincei (6), XI (1930), pp. 325-335. JFM 56.0575.03

[3] R. Hartshorne, Algebraic Geometry, Springer-Verlag, Vol. 52, New York (1977). MR 463157 | Zbl 0367.14001

[4] R. Hartshorne, Ample subvarieties of algebraic varieties, Lecture Notes in Math., 156, Springer-Verlag, Heidelberg (1970). MR 282977 | Zbl 0208.48901

[5] V.A. Iskovskih, Fano 3-folds - I, Izvestija Akad. Nauk. SSSR, Ser. Matem., 41 (1977), pp. 516-562. MR 463151 | Zbl 0363.14010

[6] K. Kodaira, On Kahler varieties of restricted type, Annales of Math., 60 (1954), pp. 28-48. MR 68871 | Zbl 0057.14102

[7] A.T. Lascu, Sous-variétés régulièrement contractibles d'une variété algébrique, Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa, 23 (1969), pp. 675-695. Numdam | MR 258826 | Zbl 0197.17504

[8] Yu I. Manin, Oubic Forms, Algebra, Geometry, Arithmetic, North-Holland, Amsterdam (1974). MR 833513 | Zbl 0582.14010

[9] D. Mumford, Varieties defined by quadratic equations, C.I.M.E., Varenna (1969), pp. 31-94. MR 282975 | Zbl 0198.25801

[10] M. Nagata, On rational surfaces - I, Mem. Coll. Sci. Kyoto (A), 32 (1960), pp. 351-370. MR 126443 | Zbl 0100.16703

[11] L. Roth, Sulle V3 algebriche su cui l'aggiunzione si estingue, Rend. ACC. Lincei, (8), 9 (1950), pp. 246-250. MR 40719 | Zbl 0040.08301

[12] B. Saint-Donat, Sur les équations définissant une courbe algébrique, C. R. Acad. Sci. Paris, 274: 4 (1972), pp. A324-A327. MR 289517 | Zbl 0234.14012

[13] V.V. Šokurov, La non singolarità del divisore anticanonico di una varietà di Fano tridimensionale, Izvestija Akad. Nauk. SSSR, Ser. Mat. (in corso di stampa).

[14] A.N. Tyurin, Five lectures on three-dimensional varieties, Russian Math. Surveys, 27 (1972), pp. 1-53. MR 412196 | Zbl 0263.14012