Zampieri, Giuseppe
On some conjectures by E. De Giorgi relative to the global resolvability of overdetermined systems of differential equations
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 62 (1980) , p. 115-128
Zbl 0452.35089 | MR 582945 | 2 citations dans Numdam
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_1980__62__115_0

Bibliographie

[1] G. Bratti, Un'applicazione del teorema del grafico chiuso alla risolubilità di sistemi del tipo (Pu = f, Qu = 0), Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, Vol. 61 (1979). Numdam | Zbl 0432.35030

[2] E. De Giorgi, Sulle soluzioni globali di alcuni sistemi di equazioni differenziali, Boll. Un. Mat. Ital. (4), 11 (1975), pp. 77-79. MR 399630 | Zbl 0319.35016

[3] E. De GIORGI - L. CATTABRIGA, Una dimostrazione diretta dell'esistenza di soluzioni analitiche nel piano reale di equazioni a derivate parziali a coefficienti costanti, Boll. Un. Mat. Ital. (4), 4 (1971), pp. 1015-1027. MR 382820 | Zbl 0224.35018

[4] L. Hörmander, An Introduction to Complex Analysis in Several Variables, D. Van Nostrand Company, Princeton, New Jersey, 1966. MR 203075 | Zbl 0138.06203

[5] A. Kaneko, Prolongement des solutions analytiques réelles d'équations aux dérivées partielles à coefficients constants, Séminaire Goulaouic-Schwartz (1976/77). Numdam | Zbl 0359.35011

[6] B. Malgrange, Existence et approximation des solutions des équations aux dérivées partielles et des équations de convolution, Ann. Inst. Fourier (Grénoble), 6 (1955/56), pp. 271-355. Numdam | MR 86990 | Zbl 0071.09002

[7] F. Mantovani - S. Spagnolo, Funzionali analitici reali e funzioni armoniche, Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa, Cl. Sci. Mat. Fis. Natur., Sez. III, 18 (1964), pp. 475-513. Numdam | MR 174965 | Zbl 0134.11102

[8] L. Modica, A Runge theorem for overdetermined systems with constant coefficients, typescript.

[9] M. Nacinovich, Un'osservazione su una congettura di De Giorgi, Boll. Un. Mat. Ital. (4), 12 (1975), pp. 9-14. MR 399637 | Zbl 0315.35020

[10] V.P. Palamodov, Linear Differential Operators with Constant Coefficients, Springer-Verlag, Berlin-Heidelberg-New York, 1970. MR 264197 | Zbl 0191.43401

[11] G. Zampieri, Un'estensione del teorema sulle suriezioni fra spazi di Fréchet. Qualche sua appplicazione, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, Vol. 61 (1979). Numdam | Zbl 0456.35010

[12] G. Zampieri, Sistemi del tipo (Pu = f, Qu = g) non globalmente risolubili, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, Vol. 61 (1979). Numdam | Zbl 0437.35013