Tironi, Gino
Sul prodotto cartesiano di spazi topologici aventi proprietà del tipo della paracompattezza
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 56 (1976) , p. 91-100
Zbl 0401.54016 | MR 493964
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_1976__56__91_0

Bibliographie

[1] J. Dieudonné, Une généralisation des espaces compact, J. Math. Pures Appl., 23 (1944), pp. 65-76. MR 13297 | Zbl 0060.39508

[2] E. Michael, A note on paracompact spaces, Proc. Amer. Math. Soc., 4 (1953), pp. 831-838. MR 56905 | Zbl 0052.18701

[3] E. Michael, The product of a normal space and a metric space need not be normal, Bull. Amer. Math. Soc., 69 (1963), pp. 375-376. MR 152985 | Zbl 0114.38904

[4] R. Engelking, Outline of general topology, North-Holland Publishing Company, Amsterdam, 1968. MR 230273 | Zbl 0157.53001

[5] I. Juhász, Cardinal functions in topology, Mathematical Centre Tracts, Amsterdam, 1971. MR 340021 | Zbl 0224.54004

[6] M.E. Rudin, The normality of products with one compact factor, General Topology and its Applications, 5 (1975), pp. 45-59. MR 362214 | Zbl 0296.54004

[7] G. Tironi, Alcune osservazioni sul prodotto di due spazi topologici aventi una proprietà di Lindelöf, Rend. Ist. di Mat. Univ. Trieste, 5, fasc. II (1973), pp. 174-179 MR 355939 | Zbl 0275.54018