Tamanini, Italo
Il problema della capillarità su domini non regolari
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 56 (1976) , p. 169-191
Zbl 0406.76031 | MR 483992 | 7 citations dans Numdam
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_1976__56__169_0

Bibliographie

[1] R. Finn, Capillarity phenomena, Uspehi Mat. Nauk., 29 (1974), pp. 131-152. MR 484001 | Zbl 0325.76046

[2] M. Emmer, Esistenza, unicità e regolarità nelle superfici di equilibrio nei capillari, Annali Univ. Ferrara, 18(1973), pp. 79-94. MR 336507 | Zbl 0275.49005

[3] L. Pepe, Analiticità delle superfici di equilibrio dei capillari in ogni dimensione, Symposia Mathematica, 1974. MR 442809 | Zbl 0305.35032

[4] R. Finn - C. Gerhardt, The Internal Sphere Condition and the Capillary Problem. Zbl 0349.49019

[5] C. Gerhardt, Existence and regularity of capillary surfaces, Boll. Un. Mat. Ital., (4), 10 (1974), pp. 317-335. MR 365316 | Zbl 0314.49019

[6] E. Giusti, Boundary value problems for non-parametric surfaces of prescribed mean curvature, in corso di stampa. Numdam | Zbl 0344.35036

[7] M. Miranda, Dirichlet problem with L1 data for the non-omogeneous minimal surface equation, Indiana Univ. Math. J., 24 (1974), pp. 227-241. MR 352682 | Zbl 0293.35029

[8] E. De Giorgi - F. Colombini - L.C. Piccinini, Frontiere orientate di misura minima e questioni collegate, Ed. Sc. Norm. Sup. Pisa (1972). MR 493669 | Zbl 0296.49031

[9] J. Serrin, The Problem of Dirichlet for quasilinear elliptic differential equations with many independent variables, Phil. Trans. Roy. Soc. London, A 264 (1969), pp. 413-496. MR 282058 | Zbl 0181.38003

[10] M. Miranda, Comportamento delle successioni convergenti di frontiere minimali, Rend. Sem. Mat. Padova, 38 (1967), pp. 238-257. Numdam | MR 222735 | Zbl 0154.37102

[11] M. Miranda, Distribuzioni aventi derivate misure, ecc., Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa, 18 (1964), pp. 27-56. Numdam | MR 165073 | Zbl 0131.11802

[12] M. Miranda, Superfici cartesiane generalizzate, ecc., Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa, 18 (1964), pp. 515-542. Numdam | MR 174706 | Zbl 0152.24402

[13] E. De Giorgi, Su una teoria generale della misura (r - 1) dimensionale in uno spazio ad r dimensioni, Ann. Mat. Pura Appl., 36 (1954), pp. 191-213. MR 62214 | Zbl 0055.28504

[14] M. Miranda, Sul minimo dell'integrale del gradiente di una funzione, Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa, 19 (1965), pp. 626-665. Numdam | MR 188839 | Zbl 0166.09604

[15] M. Miranda, Un principio di massimo forte, ecc., Rend. Sem. Mat. Padova, 45 (1971), pp. 355-366. Numdam | MR 303390 | Zbl 0266.49034