Biroli, Marco
Sur un'équation d'évolution multivoque et non monotone dans un espace de Hilbert
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 51 (1974) , p. 313-331
Zbl 0303.35047 | MR 420350
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_1974__51__313_0

Bibliographie

[1] H. Attouch - A. Damlamian, On multivalued evolution equation in Hilbert spaces, Isr. Journ. Math., 12 (1972), 373-390. MR 346609 | Zbl 0243.35080

[2] Ch. BERGE, Espaces topologiques, fonctions multivoque, Dunod, Paris, 2a edition (1959). MR 105663 | Zbl 0088.14703

[3] M. Biroli, Sur un lemme de convergence et ses applications aux équations d'évolution non linéaires et non monotones, I, II, III, Rend. Acc. Naz. Lincei, à paraitre. Zbl 0294.35004

[4] H. Brézis, Monotonicity methods in Hilbert spaces and some applications to non linear partial differential equations, Contributions to Nonlinear Functional Analysis, ed. Zarantonello, Academic Press (1971). MR 394323 | Zbl 0278.47033

[5] Ch. CASTAING, Sur les multiapplications mésurables, R.I.R.O., 1 (1967), 91-126. Numdam | MR 223527 | Zbl 0153.08501

[6] Ch. Castaing - M. Valadier, Equations différentielles multivoques dans les espaces localement convexes, C. R. Acad. Sc., 266 (1968), 985-987. MR 232066 | Zbl 0169.47402

[7] A. Lasota - Z. OPIAL, An application of the Kakutani - Ky-Fan theorem in the theory of ordinary differential equations, Bull. Acad. Polon. Sc., 13 (1965), 781-786. MR 196178 | Zbl 0151.10703

[8] J.L. Lions, Quelques méthodes de résolution des problèmes aux limites non linéaires, Dunod, Gauthier-Villars, Paris (1969). MR 259693 | Zbl 0248.35001

[9] M. Valadier, Existence globale pour les équations différentielles multivoques, C. R. Acad. Sc., 272 (1971), 474-477. MR 279630 | Zbl 0205.43103