Favini, Angelo
Su certe equazioni astratte ultraparaboliche
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 51 (1974) , p. 221-256
Zbl 0305.35053 | MR 420335
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_1974__51__221_0

Bibliographie

[1] J. Dieudonné, Éléments d'analyse, Tome 2, ed. Gauthier-Villars, 1968.

[2] A. Friedman, Partial differential equations, ed. Holt- Rinehart and Winston, 1969. MR 445088 | Zbl 0224.35002

[3] I.M. Gelfand - G.E. Shilov, Generalized functions -1-2-3, ed. Academic Press, 1964-67-68. MR 166596 | Zbl 0115.33101

[4] A. Grothendieck, Sur certains espaces de fonctions holomorphes I, J. reine u. ang. Mathematik, 162 (1953). MR 58865 | Zbl 0051.08704

[5] M.R. Hestenes, Calculus of variations and optimal control theory, ed. J. Wiley, 1966. MR 203540 | Zbl 0173.35703

[6] E. Hille - R.S. Phillips, Functional analysis and semigroups, ed. AMS, 1957. Zbl 0078.10004

[7] F. John, Partial differential equations, ed. Springer, 1971. MR 304828 | Zbl 0209.40001

[8] T. Kato, Perturbation theory for linear operators, ed. Springer, 1966. Zbl 0148.12601

[9] T. Kato - H. Tanabe, On the abstract evolution equation, Osaka Math. J., 14 (1962), pp. 107-133. MR 140954 | Zbl 0106.09302

[10] T. Kato - H. Tanabe, On the analyticity of solution of evolution equations, Osaka J. Math., 4 (1967), pp. 1-4. MR 222430 | Zbl 0154.16403

[11] H. Komatsu, Abstract analyticity in time and unique continuation property of solution of a parabolic equation, J. Fac. Sc. Univ. Tokyo, 9 (1961), pp. 1-11. MR 168937 | Zbl 0100.12101

[12] J.L. Lions, Sur certaines équations différentielles a coefficients opérateurs non bornés, J. Analyse Math. Israel, 6 (1958), pp. 333-355. MR 125320 | Zbl 0088.33304

[13] J.L. Lions - E. Magenes, Problèmes aux limites non homogènes et applications, vol. 3, ed. Dunod, 1970. MR 291887 | Zbl 0197.06701

[14] E.R. Lorch, Spectral theory, ed. Oxford, 1962. MR 136967 | Zbl 0105.09204

[15] M.N. Rosculet, Contributi allo studio di una equazione alle derivate parziali di tipo parabolico I, Studii si cercetari Matematice, no 2, Tom 11 (1960), pp. 337-373.

[16] V.S. Vladimirov - Ju. N. DROžžINOV, Generalized Cauchy problem for an ultraparabolic equation, Izv. Akad. Nauk., 31 (1967). MR 226209 | Zbl 0174.42004

[17] K. Yosida, Functional analysis, ed. Springer, 1966.