Arlotti, Luisa
Sulle entropie idempotenti a traccia shannoniana
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 45 (1971) , p. 129-144
Zbl 0231.94014 | MR 363664
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_1971__45__129_0

Bibliographie

[1] Forte, B.: Measures of information: the general axiomatic theory, R.I.R.O., 3, R-2 (1969), 63-90. Numdam | MR 260479 | Zbl 0192.56001

[2] Forte, B. - Benvenuti, P.: Su una classe di misure di informazione regolari a traccia shannoniana, Atti del Sem. Mat. e Fis. Univ. di Modena, vol. XVIII, fasc. I (1969), 99-108. MR 255293 | Zbl 0188.24001

[3] Forte, B.: On a system of functional equations in information theory, Aequationes Mathematicae, in corso di stampa. Zbl 0211.17801

[4] Forte, B. - Daróczy, L.: Sopra un sistema di equazioni funzionali nella teoria dell'informazione, Ann. Univ. di Ferrara, VII, vol. XIII, n. 6 (1968). Zbl 0175.45605

[5] Benvenuti, P.: Sulle misure di informazione compositive a traccia universale, Rendiconti di Matematica, VI, 2, 3-4 (1969), 481-504. MR 262007

[6] Aczel, J.: Lectures on functional equations and their applications, Academic Press, New York and London (1966). MR 208210 | Zbl 0139.09301

[7] Daróczy, Z.: Über die gemeinsame Charakterisierung der zu nicht vollständigen Verteilungen gehörigen Entropien von Shannon und von Rènyi, Z. Wahrscheinlichkeitstheorie 1, 381-388 (1963). MR 191739 | Zbl 0226.94014