Comincioli, Valeriano
Analisi numerica di alcuni problemi ai limiti per l'operatore di Laplace iterato
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 35 (1965) no. 1 , p. 190-235
Zbl 0131.14803 | MR 182793
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_1965__35_1_190_0

Bibliographie

Cea J.: [1] Approximation variationelle des problèmes aux limites. Ann. Inst. Fourier 14, 2 pp. 345-444 (1964). Numdam | MR 174846 | Zbl 0127.08003

Cea J.: [2] Sur l'approximation des problèmes aux limites. C.R. Acad. Sci. Paris. t. 254, pp. 1729-1731 e 2919-2921 (1962), et 255 pp. 442-444 (1962). Zbl 0121.11503

Collatz L.: [1] The numerical treatment of differential equations. Springer Berlin 1960. MR 109436 | Zbl 0086.32601

Fichera G.: [1] Risultati concernenti la risoluzione delle equazioni funzionali lineari dovuti all'Istituto Nazionale per le applicazioni del Calcolo. Memoria dell'Accademia Nazionale dei Lincei (Classe di Scienze fisiche, matematiche e naturali) serie VIII vol. III, sezione I fasc. I, Roma, 1950. MR 36409 | Zbl 0066.09902

Forsythe-Wasow: [1] Finite difference methods for Partial Differential Equations. Applied Mathematics Series. Ed. by I.S. Sokolnikoff. Zbl 0099.11103

Kantorovich L.V., Krylov I.: [1] Approximate methods of Higher Analysis. P. Noordholf LDT - Groningen - The Netherlands (1958). Zbl 0083.35301

Ladizenskaja O.A.: [1] Il problema misto per le equazioni iperboliche. (in russo) Gosudarst.v Izdat. Tehn - Teor. Lit., Moscow (1953).

Ladizenskaja O.A.: [2] Il metodo delle differenze finite nella teoria delle equazioni a derivate parziali (in russo). Uspehi Mat. Nauk. 12, 123-148 (1957). Traduzione in inglese su: Amer. Math. Soc. Transl. (2) (20) (1962), pp. 77-104.

Lions J.L.: [1] Méthodes d'approximation numérique des problèmes aux limites de la physique mathématique. tome I. II. Istitut B. Pascal, Paris (1962).

Lions J.L.: [2] Problèmes aux limites en théorie des distributions. Acta Math. 94 pp. 13-153 (1955). MR 75425 | Zbl 0068.30902

Lions J.L.: [3] Sur l'approximations des solutions de certains problèmes aux limites. Rend. Sem. Mat. Padova (1962). Numdam | MR 145197 | Zbl 0107.30702

Lions J.L., Magenes E.: [1] Problèmes aux limites non homogènes. (II). Ann. Inst. Fourier 11 (1961) pp. 137-178. Numdam | MR 146525 | Zbl 0101.07901

Lions J.L., Magenes E.: [2] Problemi ai limiti non omogenei (III). Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa XV (1961), pp. 39-101. Numdam | MR 146526

Magenes E., Stampacchia G.: [1] I problemi al contorno per le equazioni differenziali di tipo ellittico. Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa III 12 (1958), pp. 247-367. Numdam | MR 123818 | Zbl 0082.09601

Miranda C.: [1] Equazioni alle derivate parziali di tipo ellittico. Springer Berlin 1955. MR 87853 | Zbl 0065.08503

Prodi G.: [1] Tracce di funzioni con derivate di ordine 1.... Rend. Sem. Mat. Padova vol. 28 (1958). Numdam | MR 123178 | Zbl 0088.08604

Timoshenko S., Goodier J.N.: [1] Theory of Elasticity. Mc Graw Hill Book Company, Inc. 1951. MR 45547 | Zbl 0045.26402

Varga R.S.: [1] Matrix iterative analysis. Prentice Hall (1963). MR 158502 | Zbl 0133.08602