Orsatti, Adalberto
Alcuni gruppi abeliani il cui anello degli endomorfismi è locale
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 35 (1965) no. 1 , p. 107-115
Zbl 0138.02604 | MR 220827
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_1965__35_1_107_0

Bibliographie

[1] Cartan H. and Filenberg S.: Homological Algebra. Princeton University Press, 1956. MR 77480 | Zbl 0075.24305

[2] Corner A.L.S.: Every countable reduced torsion free ring is an endomorphism ring. Proc. London Math. Soc. (3) 13 (1963) 687-710. MR 153743 | Zbl 0116.02403

[3] Fuchs L.: Abelian Groups. Pergamon Press, 1960. MR 111783 | Zbl 0100.02803

[4] Northcott D.G.: Ideal Theory. Cambridge University Press, 1953. MR 58575 | Zbl 0052.26801