Mangeron, D.; Krivošein, L. E.
Sulla risoluzione di una classe di problemi al contorno per le equazioni integro-differenziali a derivate parziali
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 34 (1964) , p. 344-368
Zbl 0183.12401 | MR 171149 | 1 citation dans Numdam
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_1964__34__344_0

Bibliographie

[1] Mangeron D., Krivošein L.E.: Sopra una classe di problemi al contorno per le equazioni integro-differenziali a derivate totali nel senso di Picone. (A Mauro Picone nel suo 75° compleanno). Rend . Accad. Naz. dei Lincei, Cl. Sci. fis., mat. e nat. (8), XXXI, 1-2. pp. 27-32, 1961. MR 140911 | Zbl 0158.13001

[2] Mangeron D., Krivošein L.E.: Sur quelques problèmes d'approximation relatifs à une nouvelle classe d'équations intégro-différentielles. Bull. Acad. Polonaise Sci., Série sci. math., astr. et phys., IX, 10, pp. 707-712, 1961. Zbl 0178.15401

[3] Mangeron D., Krivošein L.E.: Mnogoclennyi metod v resenii zadac po integro-differential'nym uravneniam. I. Primenenie polinomov S. N. Bernsteina. (Il metodo polinomiale nella risoluzione dei problemi relativi alle equazioni integro-differenziali. I. Applicazione dei polinomi di S. N. Bernstein). Bul. Inst. politeth. Iasi, n.s., 7, (11), 3-4, pp. 27-42, 1961. MR 145315

[4] Mangeron D., Krivošein L.E.: Problemi di Goursat e di Dirichlet per una classe di equazioni integro-differenziali a derivate totali. Rend. Accad. Sci. Fis., Mat., Napoli, (4), XXVIII, pp. 213-224, 1961. MR 167714 | Zbl 0119.09702

[5] Mangeron D., Krivošein L.E.: Ob odnom klasse integro-differentiat'nyh uravnenii v polnyh proizvodnyh. (Sopra una classe di equazioni integro-differenziali a derivate totali). Bul. Inst. politehn. Iasi, n.s., 7 (11), 1-2, pp. 25-34, 1961. MR 130548

[6] Mangeron D., Krivošein L.E.: Il metodo polinomiale nei problemi al contorno per le equazioni integro-differenziali a derivate totali nel senso di Picone. Rend. Accad. Naz. dei Lincei. Cl. Sci. fis., mat. e nat. (8), XXXII, 3, pp. 306-312, 1962. MR 159203 | Zbl 0178.47602

[7] Mangeron D., Krivošein L.E.: Sur l'évaluation des erreurs de détermination des solutions d'une classe d'équations intégro-différentielles aux dérivées totales. C.r. Acad. Sci., Paris, 253, pp. 1190-1192, 1961. - Approximation par les polynomes de Bernstein des solutions de certains problèmes à la frontière pour les équations intégro-différentielles d'ordre supérieur. C. r. Acad. Sci., Paris, 254, pp. 3624-3626, 1962. MR 146623 | Zbl 0178.47601

[8] Mangeron D., Krivošein L.E.: Risoluzione di una classe di problemi al contorno. Revue de Math. pures et appl., Acad. Rép. Pop. Roumaine, VII, 4, pp. 603-615, 1962. Zbl 0183.12203

[9] Mangeron D., Krivošein L.E.: Valutazione degli errori commessi in alcuni metodi di calcolo numerico delle soluzioni di una classe di problemi al contorno per le equazioni integro-differenziali a derivate totali d'ordine superiore. Rand. Accad. Naz. dei Lincei, Cl. Sci. fis., mat. e nat., (8), XXXIV, 2, pp. 123-129, 1963. MR 160089 | Zbl 0122.34301

[10] Mangeron D., Krivošein L.E.: Sopra i problemi al contorno per le equazioni integro-differenziali lineari a derivate parziali con derivata d'ordine superiore di Picone. Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, XXXIII, pp. 226-266, 1963. Numdam | MR 157210 | Zbl 0116.30801

[11] Caplyguine S.A.: Novyi metod priblizennogo integrirovania differential'nyh uravnenii. (Nuovo metodo d'integrazione con approssimazione delle equazioni differenziali). Fizmatgiz, Moskva -Leningrad, 1-103, 1950.

[12] Mangeron D.: The integrat equations method in non linear mechanics. Proc. Intern. Sympos. non linear oscillations, I, pp. 347-350, 1963. Kiev, Acad. Sci. Ukrainian. SSR. MR 159069 | Zbl 0122.09701

[13] Hadzimullaev F.S.: O metode sinhronizatii izmenenia argumentov (Sul metodo di sincronizzazione della variazione degli argomenti) Doklady Akad. Nauk Uzb. SSR, 5, pp. 10-64, 1962.

[14] Hammerstein A.: Zur einer Klasse der Integlragleichungen. Acta Math., 54, 117-176, 1930. JFM 56.0343.03

[15] Picone M.: Nuovi metodi per il calcolo delle soluzioni delle equazioni a derivate parziali della Fisica Matematica. Ann. Sci. de l'Univ. de Jassy, I-e section (Math., Phys., Chimie), XXVI, 1, pp. 183-232, 1940. JFM 66.0428.02 | MR 1428

[16] Ahmedov K.T.: Smesannaia zadaca dlia integro-differential'nyh uravnenii. (Il problema misto per le equazioni integro-differenziali). Azerb. un-t. Ser. fis. -matem. i him. n., 4, 3-12, 1961.

[17] Ahmedov K.T.: Ob osobyh reseniah odnogo klassa integro-differential'nyh uravnenii. (Sopra le soluzioni singolari concernenti una classe di equazioni integro-differenziali). Doklady AN SSSR, 128, 3, 443-446, 1959.

[18] Mangeron D., Krivošein L.E.: Alcuni problemi concernenti la risoluzione dei problemi al contorno spettanti ad una classe di equazioni non lineari integro-differenziali a derivate parziali. Problemi del tipo di Picone. Rend. Sem. Mat. Univ. Padova (in stampa) .

[19] Mangeron D., E. Coll.: Functional equations in the theory of dynamic programming. The variation of Green's functions for the polydimensional case. J. Math. An. and. appl., (in stampa).

[20] Picone M.: Criteri di secondo grado sufficienti per il minimo assoluto di un integrale pluridimensionale del primo ordine nel vettore minimante. Rend. Accad. Naz. dei Lincei, Cl. Sci. fis., mat. e nat., 32, 1, 3-12, 1962. MR 140975 | Zbl 0101.32104

[21] Picone M.: Criteri sufficienti per il minimo assoluto di un integrale pluridimensionale del primo ordine nel vettore minimante. Atti Accad. Naz. dei Lincei, Mem. Cl. Sci. fis., mat. e nat., Sez. I, 6, 11, 281-337, 1962. MR 140974 | Zbl 0143.14901

[22] Bellman R.: On the Maximum, Transform. J. Math. An. and appl., 6, 1, 67-74, 1963. MR 144155 | Zbl 0129.09301

[23] Bellman R., Kalaba R.: Dynamic programming applied to control processes governed by general functional equations. Proc. Nat. Acad. Sci., 48, 10, 1735-1737, 1962. MR 144803 | Zbl 0106.14101

[24] Mangeron D.: Sur les problèmes à la frontière concernant une classe d'équations aux dérivées partielles d'ordre supérieur. C. r. Acad. Sci., Paris, 204, 94-96, 544-546, 1022-1024, 1937. JFM 63.0476.01

[25] Mangeron D.: Sur une classe de problèmes à la frontière non ellitiques d'ordre supérieur. C. r. Acad. Sci., Paris, 255, 2894-2896, 1962. MR 149099 | Zbl 0152.31603

[26] Berezanski I. M.: O kraevyh zadacah dlia obscih differential'nyh operatorov v castnyh proizvodnyh. (Sui problemi al contorno concernenti operatori differenziali generali a derivate parziali). Doklady Akad. Nauk SSSR, 122, 6, 959-962, 1958.

[27] Karpilovska E.B.: O shodimosti metoda kollokatii. (Sulla convergenza del metodo di collocamento). Doklady Akad. Nauk SSSR, 151, 4, 766-769, 1963. MR 154439

[28] Manaresi F.: Applicazione di un procedimento variazionale allo studio di una equazione differenziale alle derivate parziah con caratteristiche reali doppie. Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, XXIII, pp. 163-212, 1954. Numdam | MR 63547 | Zbl 0055.08703

[29] Poli L., Delerue P.: Le calcul symbolique à deux variables et ses applications. Gauthier-Villars, Paris, 1954, pp. 49-50. Numdam | MR 64200 | Zbl 0056.33201

[30] De Giorgi E.: Un teorema di unicità per il problema di Cauchy relativo ad equazioni differenziali a derivate parziali di tipo parabolico. Scritti Matematici offerti a Mauro Picone. Bologna, Azzoguidi, pp. 781-787, 1955.

[31] Ovsiannikov L.V., Zeleniak T.I.: Sovetsko-amerikanskii simposium matematikov v Novosibirske. (Simposio sovieto-americano dei matematici a Novosibirsk). Vestnik- Akad. Nauk SSSR, 11, 93-96, 1963.