Métivier, Michel
Génération de mesures dans un σ-anneau pseudo-topologique
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 34 (1964) , p. 242-304
Zbl 0142.01703
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_1964__34__242_0

Bibliographie

[1] Bourbaki N.: « Intégration ». Chap. I à IV. Hermann. Paris 1954.

[2] Cafiero F.: Problemi di prolungamento per le misure relative in particolari reticolati di insiemi. Ricerche di Matem., 5 (1956), 273-312. MR 84553 | Zbl 0072.27901

[3] Cecconi J.: Sulla estensione delle funzioni additive in un «Lattice». Annali Mat. pura ed ap. Serie IV. Tome LI (1960), 373-380. MR 123665 | Zbl 0099.27003

[4] Choksi J.R.: On compact contents. J. London Math. soc., 33 (1958), 387-398. MR 100659 | Zbl 0085.04101

[5] Choquet G.: Theory of capacities. Ann. Inst. Fourier, Tome V (1953), p. 131-292. Numdam | MR 80760 | Zbl 0064.35101

[6] Choquet G.: Forme abstraite du théorème de capacitabitité. Ann. de l'institut Fourier, Tome IX (1959), 83-89. Numdam | MR 112844 | Zbl 0093.29701

[7] Erohin V.D.: A remark on measure theory (En russe) Uspehi. Mat. Nauk. 16 (1961) no 3 (99) 175-180. Math. Rew. Vol. 24 n] 2A, 149. MR 130948 | Zbl 0136.34302

[8] Halmos P.R.: Measure theory - New-York. 1950. Van Nostrand. MR 33869 | Zbl 0040.16802

[9] Haupt O. und Pauc Chr.: Bemerkungen über Inhalte und Masze in Lokal bikompakten Raümen. Acad. der Wiss. u. d. Litt. in Mainz. (1955) 189-218. MR 73676 | Zbl 0065.28602

[10] Haupt O. et Pauc Chr.: Mesures simplement et dénombrablement additives adaptées à une pseudo-topologie. Journ. de Math. Pures et Appl. T. 38, Fasc. 3 (1959), 313-234. MR 106983 | Zbl 0092.28103

[11] Marczewski E.: On compact measure. Fund. Math. 40 (1953), 113-124. MR 59994 | Zbl 0052.04902

[12] Metivier M.: Sur les mesures engendrées par certaines classes de fonctions croissantes dans un σ-anneau pseudo-topologique. C. R. Acad. Sci. Paris, Tome 252 (1961), 491-493 et 654-656. Zbl 0095.26503

[13] Metivier M.: Limites projectives de mesures. Martingales. Applications Annali Mat. pura ed ap. (IV) vol. LXIII (1963) 225-352. MR 162908 | Zbl 0137.35401

[14] Nikodym O.M.: Sur les fonctionnelles linéaires. Pseudo-topologies. C. R. Acad. Sci. Paris. Tome 229 (1949),16-18. MR 38010 | Zbl 0034.02902

[15] Pettis B.J.: On the extension of measures. Annals of Math. 54 (1951) 186-197. MR 41912 | Zbl 0043.27903

[16] Zamanski M.: Théorie de l'intégration. C. R. Acad. Sci. Paris. Tome 244 (1957), 2882-2885. MR 89250 | Zbl 0077.05906