Fichera, Gaetano
Sull'esistenza delle forme differenziali armoniche
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 24 (1955) , p. 523-545
Zbl 0067.32802 | MR 74544 | 2 citations dans Numdam
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_1955__24__523_0

Bibliographie

[1] R. Caccioppoli - Sui teoremi d'esistenza di Riemann, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, 1938. Numdam | JFM 64.0475.02

[2] G. Cimmino - Sulle equazioni lineari alle derivate parziali del secondo ordine di tipo ellittico sopra una superficie chiusa, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, 1938. Numdam | JFM 64.0462.01

[3] G.F.D. Duff - Differential forms with boundary, Ann. of Math. 1952. Zbl 0049.18804

[4] G.F.D. Duff - Boundary value problems associated with the tensor Laplace equation, Can. Jour. of Math. 1953. MR 54322 | Zbl 0052.32802

[5] G.F.D. Duff - D.C. Spencer - Harmonic tensor on Riemannian manifolds with boundary, Ann. of Math. 1952. MR 48137 | Zbl 0049.18901

[6] G. Ficheba - Lezioni sulle trasformazioni lineari, vol. I, Ist. Mat. Univ. Trieste, 1954. Zbl 0057.33601

[7] G. Fichera - Teorema d'esistenza per il problema bi-iperarmonico, Rend. Acc. Naz. Lincei, 1948. Zbl 0041.42606

[8] G. Fichera - Sull'esistenza e sul calcolo delle soluzioni dei problemi al contorno relativi all'equilibrio di un corpo elastico, Ann. Scuola Norm. Pisa, 1950 Numdam | Zbl 0041.06701

[9] G. Ficheira - Alcuni recenti sviluppi della teoria dei problemi al contorno per le equazioni alle derivate parziali lineari, Atti del Convegno di Trieste sulle equazioni alle derivate parziali - Edit. Cremonese, 1955. MR 74665 | Zbl 0068.31101

[10] W.V.D. Hodge - The theory, and applications of harmonic integrals, Cambridge Univ. Press, 1941. MR 3947 | Zbl 0024.39703

[11] W.V.D. Hodge - A Dirichtet problem for harmonic functionals, with applications to analytic varieties, Proc. London Math. Soc., 1932. Zbl 0008.02203

[12] W.V.D. Hodge - Harmonic functionals in a Riemannian space, Proc. London Math. Soc., 1933. Zbl 0010.37602

[13] W.V.D. Hodge - The existence theorem for harmonic integrals, Proc. London Math. Soc., 1936. JFM 62.0433.02

[14] K. Kodaira - Harmonic fields in Riemannian manifolds, Ann. of Math., 1949. Zbl 0034.20502

[15] C. Miranda - Equazioni alle derivate parziali di tipo ellittico, Ergeb. der Math. Springer 1955. MR 87853 | Zbl 0065.08503

[16] C. Miranda - Sull'integrazione delle forme differenziali esterne, Ricerche di Mat. Univ. Napoli, 1940. Zbl 0053.06405

[17] M. Picone - Appunti di Analisi Superiore, Rondinella, Napoli, 1940. MR 5359 | Zbl 0024.02302

[18] G. De Rham - P. Bidal - Les formes differentielles harmoniques, Comm. Math. Helv., 1946-47. MR 16974 | Zbl 0063.00378

[19] G. De Rahm - K. Kodaira - Harmonic integrals, Inst. for Advanced Studies, Princeton, 1953.

[20] G. De Rham - Sur l'Analysis situs des varietés à n dimensions, Jour. de Math. p. e appl., 1931. JFM 57.1520.06

[21] M. Schiffer - D. C. SPENCER - Functionals of finite Riemann surfaces, Princeton Univ. Press., 1954. MR 65652 | Zbl 0059.06901

[22] B. Segre - Forme differenziali e loro integrali, Docet, Roma, 1951. MR 49646 | Zbl 0045.19702

[23] H. Weyl - On Hodge's theory of harmonic integrals, Ann. of Math., 1943. Zbl 0063.08224