Bortolotti, Enea
Nuova esposizione, su basi geometriche, del calcolo assoluto generalizzato del vitali, e applicazione alle geometrie riemanniane di specie superiore
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 2 (1931) , p. 164-212
Zbl 0003.32203
⇒ partie précédente Nuova esposizione, su basi geometriche, del calcolo assoluto generalizzato del vitali, e applicazione alle geometrie riemanniane di specie superiore
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_1931__2__164_0

Bibliographie

1 P. Del Pezzo - Sugli spazi tangenti ad una superficie o ad una varietà immersa in uno spazio di più dimensioni. Rendiconto R. Accad. Napoli, anno XXV, 1886, pp. 176-180. JFM 18.0450.01

2 - E.E. Levi - Saggio sulla teoria delle superficie a due dimensioni immerse in un iperspazio. Annali R. Scuola Normale Superiore, Pisa, 1905, vol. X. Numdam | JFM 39.0718.02

3 - E. Pascal - La teoria delle forme differenziali di ordine e grado qualunque. Memorie R. Accademia dei Lincei, ser. 5., vol. 8°, 1909, pp. 1-102. JFM 42.0312.02

4 - E. Bompiani - Recenti progressi nella geometria proiettiva differenziale degli iperspazi. Proceedings ef the Fifth International Congress of Mathematicians, Cambridge, 1912, Vol. II. JFM 44.0738.10

5 - - - - Sopra alcune estensioni dei teoremi di Meusnier e di Eulero. Atti R. Accad. Torino, vol. 48, 1913, pp. 393-410. JFM 44.0694.01

6 - - - - Alcune proprietà proiettivo-differenziali dei sistemi di rette negli iperspazi. Rendiconti Circolo Matem. Palermo, vol. 37, 1914, pp. 305-331. JFM 45.0910.01

7 - - - - Forma geometrica delle condizioni per la deformabilità delle ipersuperficie. Rendiconti Lincei, ser. 5., vol. 23, 1914, 1° sem., pp. 126-131. JFM 45.0909.02

8 - - - - Sullo spazio d'immersione di superficie possedenti dati sistemi di curve. Rendiconti R. Istituto Lombardo, 1914, vol. 47, pp. 177-192. JFM 45.0909.03

9 - - - - Problemi nuovi di geometria metrico-differenziale. Rendiconti Lincei, ser. 5, vol. 24, 1915, 1° sem., pp. 1193-1199. JFM 45.1379.04

10 - - - - Analisi metrica delle quasi-asintotiche sulle superficie degli iperspazi. Ibid., ser. 5, vol. 25, 1916, 1° sem., pp. 493-497, 576-578. JFM 46.1124.01

11 - - - - Basi analitiche per una teoria delle deformazioni delle superficie di specie superiore. Ibid., pp. 627-634. JFM 46.1124.02

12 - - - - Les hypersurfaces déformables dans un espace euclidien réel à n (> 3) dimensions. Comptes Rendus de l'Acad., Paris, t. 164, 1917, pp. 508-510. JFM 46.1504.01

13 - E. Bompiani- Affinità e superficie applicabiti. Rendiconti Lincei, ser. 5., vol. 26, 1917, 1° sem., pp. 590-596. JFM 46.1124.03

14 - - - - Sur les courbes quasi-asymptotiques des surfaces dans un espace quelconque. Comptes Rendus de l'Acad. Paris, t. 168. 1919, pp. 755-757. JFM 47.0672.03

15 - - - - Invarianti e corarianti metrici nelle deformazioni di specie superiore delle superficie. Rendiconti Lincei, ser. 5., vol. 28, 1919, 2° sem., pp. 254-258 (Nota 1) e 317-321 (Nota II) ; Vol. 29. 1920. 1° sem., pp. 11-16 (Nota III) e vol. 30, 1921, 1° sem., pp. 55 59 (Nota IV).

16 - - - - Determinazione delle superficie integrali d'un sistema di equazioni a derivate parziali lineari ed omogenee. Rendieonti R. Istit. Lombardo, vol. 52, 1919, pp. 610-636. JFM 47.0447.01

17 - R. König - Beiträge zu einer allgeminen linearen Mannigfaltigkeitslehre. Jahresber. Deutsch. Mathem. Vereinigung, B. 28, 1919, pp. 213-228. JFM 47.0826.02

18 - E. Bompiani - Studi sugli spazi curri. La seconda forma fondamentale di una V,,, in V,,. Atti R. Istituto Veneto, t. 80, 1920-21, pp. 1113-1145. JFM 48.0853.01

18 - - - - Sistemi coniugati sulle superficie degli iperspazi. Rendiconti Circolo Matem. Palermo, t. 46, 1922, pp. 91-104. JFM 48.0852.01

20 - J.A. Schouten e D.J. Struik - Einführung in die neueren Methoden der Differentialgeometrie. "Christiaan Huygens,,, P. Noordhoff, Groningen, t. I, 1921-22, pp. 333-353, e t. II, 1922-23, pp. 1-24, 155-171, 291-306. JFM 48.0857.01

21 - G. Vitali - I fondamenti del calcolo assoluto generalizzato. Giornale di Matematiche, vol. 61, 1923, pp. 157-202. JFM 49.0555.02

22 - V. Hlavaty- Sur les courbes quasi-asymptotiques. "Christiaan Huygens,,, t. III, 1923-24. pp. 209-245. JFM 50.0497.04

23 - É. Cartan - La géométrie des espaces de Riemanu. Paris, Gauthier-Villars, 1925. Numdam | JFM 51.0566.01 | Zbl 0060.38101

24 - - - -- Les groupes d'holonomie des espaces généralisés. Acta Mathematica, t. 48, 1925, pp. 1-42. JFM 52.0723.01

25 - E. Bortolotti -- Su di una generalizzazione della teoria delle curre, e sui sistemi coniugati di una V2 in Vu. Rendiconti R. Istituto Lombardo, vol. 58, 1925, pp. 413-459. JFM 51.0577.04

26 - R. Lagrange - Calcul différentiel absolu. Paris, Gauthier-Villars, 1926. Numdam | JFM 52.0720.01

27 - J.A. Schouten - Erlanger Programm und Uebertragungslehre. Neue Gesihtpunkte zur Grundlegung der Geometrie. Rendiconti Circolo Matem. Palermo, t. 50, 1926; pp. 142-169. JFM 52.0721.03

28 - M. Janet - Sur la possibilité de plonger un espace riemannien donné dans un espace euclidien. Annales Soc. Polonaise de Mathém., t. 5, 1926, pp. 38-43. JFM 53.0699.01

29 - A. Terracini - Esposizione di alcuni risultati di geometria proiettira differenziale negli iperspazi. Append. III al Trattato di Geomtria Proiettira Differenziale di G. FUBINI ed E. CECH (Bologna, Zanichelli. 1926-27) pp. 729-769.

30 - É. Cartan- Sur la possibilité de plonger un espace riemannien donné dans un espace enclidien. Annales Soc. Polonaise, t. 6, 1927, pp. 1-7. JFM 54.0763.05

31 - E. Bompiani- Alcune idee generali per lo studio differenziale delle. rarietà. Rendiconti Lincei, ser. 6. vol. 5°, 1927, pp. 383-389. JFM 53.0687.05

32 - G. Vitali - Sopra una derivazione corariante nel calcolo assoluto.generalizzato. Ibid., vol. 6°, 1927. pp. 201-206 (Nota I) e 278-282 (Nota II). JFM 53.0682.02

33 - E. Bortolotti - Spazi subordinati: equazioni di Gauss e Codazzi. Bollettino Unione Matem. Italiana, vol. 6°, 1927. pp. 134-137. JFM 53.0689.01

34 - G. Vitali - Geometria nello spazio hilbertiano. Atti R. Istituto Veneto. t. 87, 1927-28, pp. 349-428. JFM 54.0762.01

35 - A. Tonolo - Una espressione dei simboli di Riemaun di prima speie per le rurietà immerse negli spazi euclidei. Bollettino Unione Matem. Italiana, vol. 7°, 1928, pp. 34-36. JFM 54.0764.01

36 - G. Vitali -- Sulle derivazioni corarianti nel calcolo assoluto generalizzato. Rendiconti Lincei, ser. 6.. vol. 7°. 1928, pp. 626-629. JFM 54.0761.02

37 - E. Bortolotti - Varietà minime infinitamente vicine in una V, riemanniana. Memorie R. Accad. Bologna, ser. VIII, t. 5°, 1927-28, pp. 43-48. JFM 54.0765.03

38 - - - - Scostamento geodetico e sue generalizzazioni. Giornale di Matematiche, vol. 66, 1928, pp. 153-191. JFM 54.0760.03

39 - G. Aliprandi - Sulle evolute delle curre. Bollettino Unione Matem. Italiana, vol. 7°. 1928, pp. 142-147. JFM 54.0763.02

40 - - - - Il calcolo assoluto generalizzato in una variabile e le derirate del Vitali. Atti R. Istit. Veneto; t. 87, 1927-28, pp. 1187 -1216. JFM 54.0763.01

41 - A. Tonolo - Studi di geometria metrica delle superficie dello spazio lineare a quattro dimensioni. Rendiconti Lincei. ser. 6., vol. 8°, 1928, pp 138-142. JFM 54.0795.01

42 - G. Vitali - Sullu curratura delle rarieta. Bollettino Umone Matem., v 1, 7°, 1928, pp. 173-175. JFM 54.0764.02

43 - - - - Rapporti inattesi fra alemi rami della. matematica. Atti Congr Internaz. dei Matematici, Bologna 1928, tomo 2°, pp. 299-302. JFM 56.0645.04

44 - - - - Sopra alcuni invarianti associati ad una varietà e sopra i sistemi principali di normali delle superficie. Annales de la Société Polonaise de Mathém., 1928, t. 7°, pp. 43-67. JFM 55.1053.01

45 - - - - Sistemi principali di normali a una varietà giacenti ad suo σ2. Ibid., pp. 242-251. JFM 55.1053.02

46 - G. Aliprandi - Sopra le normali principali (secondo il Vitali) di una superficie generica dello spazio hilbertiano. Rendiconti Lincei, ser. 6., vol 8°, 1928, pp. 273-276. JFM 54.0763.03

47 - - - - Determinazione della terna principale (del Vitali) di una superficie generica, considerata come terna autopolare del cono geodetico. Ibid., pp. 356-359. JFM 54.0763.04

48 - M. Previatti Bortolozzi - Sopra l'equivalenza di due equazioni che si presentano nella determinazione della terna principale del Vitali per una superficie generica dello spazio hilbertiano. Ibid. vol. 9°, 1929, pp. 48-49. JFM 55.1058.02

49 - A. Tonolo - Determinazione di un particolare sistema di normali delle superficie dello spazio S4. Atti R. Accad. Torino, vol. 64, 1929, pp. 69-88. JFM 55.1056.01

50 - G. Vitali - Le identità di Bianchi pei simboli di Riemann nel calcolo assoluto generalizzato. Rendiconti Lincei, ser. 6., vol. 9°, 1929, pp. 190-192. JFM 55.1057.04

51 - I. Sacilotto - I simboli di Rieimann nel calcolo assoluto generalizzato. Ibid., pp. 213-217. JFM 55.1057.03

52 - G. Vitali - Calcolo indiretto di alcuni determinanti. Atti Istituto Veneto, t. 88, 1928 -29, pp. 289-294. JFM 55.0080.04

53 - I. Sacilotto - Normali associate alle direzioni di una varietà generica a tre dimensioni giacente in uno spazio lineare, a sei dimensioni Ibid., pp. 355-359. JFM 55.1058.01

54 - G. Vitali - Forme differenziali a carattere proiettivo associate a certe varietà. Ibid., pp. 361-368. JFM 55.1054.01

55 - G. Aliprandi - Normali di particolari superficie col σ 2 a quattro dimensioni. Bollettino Unione Matem. Italiana, vol. 8°, 1829, pp. 25-29. JFM 55.1056.02

56 - G. Vitali - Sui centri di curvatura delle geodetiche di una varietà. Rendiconti Lincei, ser. 6., vol. 9°, 1929, pp. 391-394. JFM 55.1054.02

57 - A. Tonolo - Fondamenti di geometria metrica delle superficie dello spazio lineare a cinque dimensioni. Rendiconti Circolo Matem. Palermo, t. 53, 1929, pp. 437-470. JFM 55.1054.04

58 - G. Vitali - Sopra alcune quistioni algebriche che si presentano nel precedente lavoro del prof. Tonolo (57). Ibid., pp. 471-475. JFM 55.1055.01

59 - M. Liceni - Sulla forma F2 di Fubini-Vitali. Atti Istit. Veneto, t. 88, 1928-29, pp. 903-908. JFM 55.1057.02

60 - - - - Sulla forma F2 del Fubinai. Rendiconti Lincei, ser. 6., vol. 9°, 1929, pp. 144-146.

61 - A. Tonolo - Classificazione delle superficie dello spazio hilbertiano il cui spazio 2-tangente è a quattro dimensioni. Ibid., pp. 598-602 (Nota I), 713-718 (Nota II), 853-857 (Nota III). JFM 55.1055.02

62 - - - - Una proprietà caratteristica delle superficie ipersferiche dello spazio S4. Bollettino Unione Matem. Italiana, vol. 8°, 1929, pp. 132-137. JFM 55.1054.03

63 - - - - Una proprietà delle varietà minime nello spazio hilbertiano. Giornale di Matem., vol. 67, 1929, pp. 172-176. JFM 55.1056.03

64 - G. Vitali - Sopra i problemi di massimo o di minimo riguardanti le varietà nello spazio hilbertiano. Rendiconti Istit. Lombardo, ser. 2., vol. 62, 1929, pp. 127-137. JFM 55.0906.01

65 - - - - Geometria nello spazio hilbertiano. Bologna, Zanichelli 1929. JFM 55.1046.01

66 - E. Bortolotti - Leggi di trasporto nei campi di rettori applicati ai punti di una curva o di una Vm in Vn riemanniana. Memorie Accad. Bologna, ser. 8., t. 7°, 1929-30, pp. 11-20. JFM 55.0412.01

67 - A. Tonolo - Relazioni geometriche fra due sistemi di normali di una superficie dello spazio hilbertiano. Annales de la Société Polon. de Mathém., t. 8°, 1929. JFM 56.1198.03

68 - G. Vitali - Sopra alcune involuzioni delle tangenti ad una superficie. Atti Istit. Veneto, t. 89, 1929-30, pp. 107-112. JFM 56.0647.01

69 - M. Calonghi - Sulle asintotiche delle superficie. Ibid., pp. 199-201. JFM 56.0651.01

70 - G. Zwirner - Una proprietà della varietà principale di una superficie con il π2 a due dimensioni. Ibid., pp. 195-198. JFM 56.0650.01

71 - G. Vitali - Sulle equazioni secolari. Atti della Società Italiana per il Progr. delle Scienze, 18a, Riunione, 1929; vol. II, pp. 3-5. JFM 56.0109.16

72 - M. Liceni - Sull' uso della rappres ntazione funzionale nello studio della geometria. Ibid., pp. 5-7. JFM 56.0645.05

73 - G. Aliprandi - Sulle normali principali delle varietà Ibid., pp. 8-9. JFM 56.0655.07

74 - A. Tonolo- Studi di geometria metrica, delle superficie dello spazio lineare a quattro dimensioni. Rendiconti Circolo Matem. Palermo. t. 54, 1930, pp. 150-176. JFM 56.0650.03

75 - G. Vitali - Saggio di ricerche geometrico-differenziali. Atti Istit. Veneto, t. 89, 1929-30, pp. 379-381. JFM 56.0648.01

76 - V. Savoia - Spazi di carattere proiettiro-differenziale associati a certe varietà Ibid., pp. 383-389. JFM 56.0648.02

77 - A. Tonolo - Sistemi principali di normali di una V m immersa in una Vu. Bollettino Unione Matem. Italiana, vol. 9°, 1930, pp. 3-6. JFM 56.0648.03

78 - P. Burgatti, T. Boggio, C. Burali-Forti - Geometria differenziale. Bologna, Zanichelli, 1930. JFM 56.1180.01

79 - G. Aliprandi- Sopra alcune involuzioni delle tangenti ad una superficie. Atti Accad. Torino, vol. 65, 1930. pp. 149-156. JFM 56.0597.01

80 - G. Vitali - Nuori contributi alla nozione di derivazione covariante; con appendici di G. Aliprandi, R. Baldoni, M. Liceni, I. Sacilotto. Rendiconti Semin. Matem. della R. Univ. di Padova, anno 1°, 1930, pp. 46-72. Numdam | JFM 56.0645.06

81 - - - Evoluta (?) di una qualsiasi varietà dello spazio hilbertiano. Annali di Matematica, ser. 4., t. 8°, 1930, pp. 161-172. JFM 56.0646.02 | MR 1553156

82 - L. Cestonaro - Una proprietà delle superficie col Π 2 a tre dimensioni. Bollettino Unione Matem. Italiana, vol. 9°, 1930, pp. 74-79. JFM 56.0650.02

83 - G. Aliprandi - Sugli estremi di corde normali a una linea, e a una superficie. Ibid., pp. 90-95. JFM 56.0584.01

84 - R. Baldoni - Sistemi principali di normali ad una varietà nel suo Π3. Rendiconti Lincei, ser. 6., vol. 11, 1930, pp. 149-153 e 261-265. JFM 56.0649.04

85 - P. Cattaneo - Sopra una classe di varietà cicliche. Ibid., vol. 11, 1930, pp. 659-665 e vol. 12, 1930, pp. 23-26. JFM 56.1198.02

86 - G. Vitali - Determinazione della superficie ad area minima nella spazio hilbertiano. Rendiconti Semin. Matem. Padova, anno I, 1930, pp. 157-163. Numdam | JFM 56.0646.01

87 - - - - Trentennio di pensiero matematico Atti Soc. Ital. per il Progr delle Scienze, 19 Riunione, 19-30; vol. I, pp. 315-327. JFM 57.0004.04

88 - E. Bortolotti - Sulle forme differenziali quadratiche specializzate. Rendiconti Lincei, ser. 6., vol. 12°, 1930, pp. 541-547. JFM 56.0624.02

89 - - - - Calcolo assoluto rispetto a una forma differenziale quadratica specializzata. Ibid., vol. 13°, 1931, pp. 12-25. JFM 57.0913.02 | Zbl 0005.37702

90 - - - - Una generalizzazione del calcolo assoluto rispetto a una forma differenziale quadratica specializzata. Ibid., pp. 104-108. JFM 57.0914.01 | Zbl 0001.16802

91 - - - - Sulle carietà subordinate. Rendiconti Istit. Lombardo, Vol. 64, 1931, pp. 441-463. JFM 57.0913.01 | Zbl 0002.28801

92 - - - - Calcolo assoluto generalizzato di Pascal -Vitali e intorni dei rari ordini di un punto su di una varietà riemanniana. Atti Istit. Veneto, t. 90, 1930 -31, pp. 461-478; ed Atti della Soc. Italiana per il Progr. delle Scienze, XIXa Riunione, 1930, vol. II., pp. 15-16. JFM 57.0898.01

93 - - - - Vedute geometriche sul calcolo assoluto del Vitali, e applicazioni. Rendiconti Semin. della Facoltà di Scienze della R. Università di Cagliari, anno I, 1931, pp. 10-12.

94 - M. Liceni - Sulle espressioni sintetiche della derivazone covariante. Atti Soc. Progr. Scienze, XIXa Riunione, 1930, vol. II, pp. 7-9. JFM 57.0900.03

95 - R. Baldoni - Sui sistemi d'infinite rette. Ibid., pp. 33-38. JFM 57.0900.04

96 - V. Savoia - Sulle ipersuperficie considerate come inviluppi d'iperpiani. Ibid., pp. 38-44. JFM 56.1198.04

97 - E. Simonetto - Sopra alcune varietà dello spazio hilbertiano. Bollettino Unione Matem. Italiana, vol. 10°, 1931, pp. 14-16. JFM 57.0899.02

98 - M. Pastori - Le identità di Veblen nel calcolo assoluto generalizzzato del Vitali. Ibid., pp. 202-205. JFM 57.0982.01

99 - - - - I sistemi assoluti di Pascal-Vitali e la derivazione parziale dei tensori. Atti Pontif. Accademia Nuovi Lincei, anno 84°, 1930-31. JFM 57.0981.01 | Zbl 0003.32401

100 - A. Duschek, W. Mayer - Lehrbuch der Differential-Geometrie. Band II. Riemannche Geometrie (von W. MAYER). B. G. Teubner, 1930. JFM 56.0580.01