Roussarie, Robert
Plongements dans les variétés feuilletées et classification de feuilletages sans holonomie
Publications Mathématiques de l'IHÉS, Tome 43 (1974) , p. 101-141
Zbl 0356.57017 | MR 50 #11268 | 8 citations dans Numdam
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=PMIHES_1974__43__101_0

Bibliographie

[1] J. Cerf, Sur les difféomorphismes de la sphère de dimension 3 (Γ4 = 0), Lect. Notes in Math., 53 (1968). MR 37 #4824 | Zbl 0164.24502

[2] A. Haefliger, Variétés feuilletées, Ann. E. Norm. Sup. Pisa, série 3, 16 (1962), pp. 367-397. Numdam | MR 32 #6487 | Zbl 0122.40702

[3] Hurewicz, Lectures on ordinary differential equations, Cambridge (M.I.T. Press), 1958. MR 19,855a | Zbl 0082.29702

[4] S. P. Novikov, Topology of foliations, Trudy Mosk. Math. Obshch., vol. 14 (1965), pp. 248-278. MR 34 #824 | Zbl 0247.57006

[5] G. Reeb, Sur certaines propriétés topologiques des variétées feuilletées, Actual. Scient. Ind., n° 1183, Paris (Hermann), 1952. MR 14,1113a | Zbl 0049.12602

[6] H. Rosenberg, The rank of S2 x S1, Am. J. of Math., vol. 87 (1965), pp. 11-24. MR 31 #764 | Zbl 0132.19803

[7] H. Rosenberg, Foliations by planes, Topology, vol. 7 (1968), pp. 131-138. MR 37 #3595 | Zbl 0157.30504

[8] H. Rosenberg et R. Roussarie, Reeb Foliations, Annals of Math., vol. 91 (1970), pp. 1-24. MR 41 #2704 | Zbl 0198.28402

[9] H. Rosenberg et R. Roussarie, Topological equivalence of Reeb foliations, Topology, vol. 9 (1970), pp. 231-242. MR 41 #7712 | Zbl 0211.26602

[10] R. Roussarie, Sur les feuilletages des variétés de dimension 3, Ann. Inst. Fourier, vol. 21, fasc. 3 (1971), pp. 13-81. Numdam | MR 50 #1263 | Zbl 0208.25702

[11] R. Sacksteder, Foliations and Pseudogroups, Amer. J. of Math., vol. 87 (1965), pp. 79-102. MR 30 #4268 | Zbl 0136.20903

[12] C. L. Siegel, Notes on differential equations on the torus, Annals of Math., vol. 46 (1945), pp. 423-428. MR 7,117g | Zbl 0061.19510

[13] S. Smale, Diffeomorphisms of the 2-sphere, Proc. Amer. Math. Soc., vol. 10 (1959), pp. 621-626. MR 22 #3004 | Zbl 0118.39103

[14] D. Tischler, On fibering certain foliated manifolds, Topology, vol. 9 (1970), pp. 153-154. MR 41 #1069 | Zbl 0177.52103

[15] E. R. Van Kampen, The topological transformations of a simple closed curve into itself, Am. J. of Math., vol. 57 (1935). JFM 61.0627.02 | Zbl 0011.03801