Grauert, Hans
Mordells Vermutung über rationale Punkte auf algebraischen Kurven und Funktionenkörper
Publications Mathématiques de l'IHÉS, Tome 25 (1965) , p. 131-149
Zbl 0137.40503 | MR 36 #5139 | 7 citations dans Numdam
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=PMIHES_1965__25__131_0

Bibliographie

[1] A. Grothendieck, Éléments de géométrie algébrique (rédigés avec la collaboration de J. DIEUDONNÉ) : Numdam | Zbl 0203.23301

A. Grothendieck, I. Le langage des schémas, Publ. Math., I.H.E.S., n° 4, Paris, 1960 ; Numdam |

A. Grothendieck, II. Étude globale élémentaire de quelques classes de morphismes, Publ. Math., I.H.E.S., n° 8, Paris, 1961 ; Numdam |

A. Grothendieck, III. Étude cohomologique des faisceaux cohérents (Première Partie), Publ. Math., I.H.E.S., n° 11, Paris, 1961 ; Numdam |

A. Grothendieck, III. Étude cohomologique des faisceaux cohérents (Seconde Partie), Publ. Math., I.H.E.S., n° 17, 1963 ; Numdam | Zbl 0122.16102

A. Grothendieck, IV. Étude locale des schémas et des morphismes de schémas (Première Partie), Publ. Math., I.H.E.S., n° 20, 1964. Numdam | Zbl 0136.15901

[2] I. Manin, Beweis eines Analogons der Mordellschen Vermutung für algebraische Kurven über Funktionenkörpern, Dokl. Akad. Nauk. SSSR, 152 (1963), 1061-1063, Engl. Übersetzung in Soviet Mathematics, 4 (1963), 1505-1507. Zbl 0149.39301

[3] J.-P. Serre, Faisceaux algébriques cohérents, Ann. Math., 61 (1955), 197-278. MR 16,953c | Zbl 0067.16201

[4] C. L. Siegel, Über einige Anwendungen Diophantischer Approximationen, Abh. Preuss. Akad. Wiss., Phys.-Math. Klasse, 1929, 1-69. JFM 56.0180.05 | MR 48 #209

[5] O. Zariski, The problem of minimal models in the theory of algebraic surfaces, Am. Journal Math., 80 (1958), 146-194, bes. p. 150. MR 20 #3873 | Zbl 0085.36202