Horvath, Jean
L'œuvre mathématique de Marcel Riesz I
Cahiers du séminaire d'histoire des mathématiques, Tome 3 (1982) , p. 83-121
Zbl 0478.01016 | MR 651728
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=CSHM_1982__3__83_0

Bibliographie

[1] Megadott hatványsor folytatásának analitikai elöállitása (Math. Phys. Lapok, 16(1907), 1-25 ; 17(1908), 96-108).

[2] A hatványsor összegezhetösége az összetartási körön (Math.Term. Értesitö, 26 (1908), 221-229).

[3] Sur les séries trigonométriques (C.R.Acad.Sci.Paris, 145(1907), 583-586). JFM 38.0306.01

[4] Sur les séries de Dirichlet (C.R.Acad.Sci.Paris, 148(1909), 1658-1660). JFM 40.0314.01

[5] Sur la sommation des séries de Dirichlet (C.R.Acad.Sci.Paris, 149(1909), 18-21). JFM 40.0315.01

[6] Sur les séries de Dirichlet et les séries entières (C.R.Acad.Sci.Paris, 149 (1909), 909-912). JFM 40.0315.02

[7] Összegezhetö trigonometrikus sorok és összegezhetö hatványsorok (Math.Phys. Lapok, 19(1910), 1-56).

[8] Sur un problème d'Abel, extrait de deux lettres à M. G. Mittag-Leffler (Rend.Circ. Mat. Palermo, 30(1910), 339-345). JFM 41.0466.02

[9] Une méthode de sommation équivalente à la méthode des moyennes arithmétiques (C.R.Acad.Sci. Paris, 152(1911), 1651-1654). JFM 42.0272.02

[10] Über einen Satz des Herrn Fatou (J. reine angew. Math., 140(1911), 89-99). JFM 42.0277.01

[11] Megadott Dirichlet-sor folytatásának analitikai elöállitása (Math. Term. Ertesitö, 29(1911), 283-301).

[12] Über summierbare trigonometrische Reihen (Math. Ann., 71(1912), 54-75). JFM 42.0282.01

[13] Sur la représentation analytique des fonctions définies par des séries de Dirichlet, lettre à M. Mittag-Leffler (Acta Math., 35(1912), 253-270). JFM 43.0502.01

[14] Formule d'interpolation pour la dérivée d'un polynôme trigonométrique (C.R.Acad. Sci. Paris, 158(1914), 1152-1154). JFM 45.0404.02

[15] Eine trigonometrische Interpolationsformel une einige Ungleichungen für Polynome (Uber. Deutsch. Math.-Verein., 23(1914), 354-36896-108). JFM 45.0405.02

[16] Sammanfattende överblick över teorien för trigonometriska series, Reports 3rd Scandinavian Math. Congress 1913, Kristiania, 1915, p.107-127.

[17] The general theory of Dirichlet's series (avec G.H. Hardy), Cambridge Tracts in Mathematics and Mathematical Physics, N° 18, Cambridge University Press, 1915. Nouvelle édition 1952.

[18] Sur l'hypothèse de Riemann (Acta Math., 40(1916), 185-190). JFM 46.0497.03

[19] Über einen Satz des Herrn Serge Bernstein, aus zwei Briefen an Herrn G. Mittag-Leffler (Acta Math., 40(1916), 337-347). JFM 46.0472.01

[20] Neuer Beweis des Fatouschen Satzes (Nachrichten von der Königlichen Gesellschaft der Wissenschaften zu Göttingen, mathematisch-physikalische Klasse, 1916, 62-65). JFM 46.0488.01

[21] Sätze über Potenzreihen (Ark. Mat. Astronom. och Fys., 11(1916-1917), N° 12, 16 p.). JFM 46.0488.02

[22] Ein Konvergenzsatz für Dirichletsche Reihen (Acta Math., 40(1916), 349-361). JFM 46.0489.01

[23] Über die Randwerte einer analytischen Fuktion (avec F. Riesz), Quatrième Congrès des Mathématiciens Scandinaves, Stockholm 1916, Uppsala(Almquist & Wiksells), 1920, p.27-44. JFM 47.0295.03

[24] Sur le principe de Phragmén-Lindelöf, extrait d'une lettre adressée à M. G.H. Hardy (Proc. Cambridge Philosophical Society, 20(1920-1921), 205-207) ; Note by G.H. Hardy, même tome, p.208-209 ; Errata, même revue, t.21(1922-1923), p.6. JFM 47.0924.01

[25] Sur le problème des moments. Première note (Ark. Mat. Astronom. och Fys., 16 (1921-1922), N° 12, 23 p.) ; Deuxième note, même tome, N° 19, 21 p. ; Troisième note, même revue, t.17(1923), N° 16, 52 p. JFM 48.1227.01

[26] Sur la sommation des séries de Fourier (Acta Litt. ac Sient. Univ.Hung.Francisco-Josephinae, Sec. Sci. Math. (Szeged), 1(1922-1923), 104-113). JFM 49.0205.01

[27] Sur un théorème de la moyenne et ses applications (Acta Litt. ac Scient. Univ. Hung. Francisco-Josephinae, Sect. Sci. Math. (Szeged), 1(1922-1923), 114-126). JFM 49.0707.01

[28] Sur le problème des moments et le théorème de Parseval correspondant (Acta Litt. ac Scient. Univ. Hung. Francisco-Josephinae, Sect. Sci. Math. (Szeged), 1(1922-1923), 209-225). JFM 49.0708.02

[29] Sur l'équivalence de certaines méthodes de sommation, extrait d'une lettre adressée à M. G.H. Hardy (Proc. London Mathematical Society, (2), 22(1922-1924), 412- 419). JFM 50.0154.01

[30] Über die Summierbarkeit durch typische Mittel (Acta Litt. ac Scient. Univ. Hung. Francisco-Josephinae, Sect. Sci. Math. (Szeged), 2(1924-1926, 18-31). JFM 50.0156.01

[31] Les fonctions conjuguées et les séries de Fourier (C.R. Acad. Sci. Paris, 178 (1924), 1464-1467). JFM 50.0201.01

[32] Neuere Untersuchungen über trigonometrische Reihen (avec E. Hilbbel), Encyklopädie der mathematischen Wissenschaften, Band II., 3. Teil, 2.Hälfte, C.10, p.1189-1228, Leipzig(Teubner), 1924. JFM 50.0198.04

[33] Sur les séries trigonométriques conjuguées, extracted from a letter to Prof. G.H. Hardy (Proc.London Mathematical Society, (2), 23(1925), XXIV-XXVI). JFM 51.0222.01

[34] Sur les fonctions conjuguées (Math. Zeitschrift, 27(1927), 218-244). JFM 53.0259.02

[35] Sur les maxima des formes bilinéaires et sur les fonctionnelles linéaires (Acta Math., 49(1927), 465-497). JFM 53.0259.03

[36] Sur certaines inégalités dans la théorie des fonctions avec quelques remarques sur les géométries non-euclidiennes (Kungl. Fysiografiska Sällskapets i Lund Förhandlingar, 1(1931), 21 p.). JFM 57.0347.03

[37] Sur les ensembles compacts de fonctions sommables (Acta Litt. ac Scient. Univ. Hung. Francisco-Josephinae, Sect. Sci. Math.(Szeged), 6(1932-1934), 136-142). JFM 60.0982.02 | Zbl 0008.00702

[38] Zum Eindeutigkeitssatz der fastperiodischen Funktionen (Kungl. Fysiografiska Sällskapets i Lund Förhandlingar, 3(1933), N° 10, 9 p.). JFM 60.0982.03 | Zbl 0008.11601

[39] Eine Bemerkung über den Eindeutigkeitssatz der Theorie der fastperiodischen Funktionen (Mat. Tidsskrift B H. 1(1934), 11-13). Zbl 0009.01601

[40] Volumes mixtes et facteurs invariants dans la théorie des modules, Comptes Rendus du Congrès International des Mathématiciens, Oslo 1936, Oslo(Brøgger) , 1937, t.II, 16. JFM 63.0924.04

[41] Modules réciproques, Comptes Réndus du Congrès International des Mathématiciens, Oslo 1936, Oslo(Brøgger) , 1937, t.II, 36-37. JFM 63.0924.03

[42] Intégrale de Riemann-Liouville et solution invariante du problème de Cauchy pour l'équation des ondes, Comptes Rendus du Congrès International des Mathématiciens, Oslo 1936, Oslo(Brøgger), 1937, t.II, 44-45. JFM 63.0477.01

[43] Potentiels de divers ordres et leurs fonctions de Green, Comptes Rendus du Congrès International des Mathématiciens, Oslo 1936, Oslo(Brøgger), 1937, t.II, 62-63. JFM 63.0465.05

[44] L'intégrale de Riemann-Liouville et le problème de Cauchy pour l'équation des ondes, Société Mathématique de France, Conférences à la Réunion Internationale des Mathématicien, Paris, Juillet 1937, Paris(Gauthier-Villars), 1938, p.1-18. JFM 64.0491.01

[45] Intégrales de Riemann-Liouville et potentiels (Acta Litt. ac Scient. Univ. Hung. Francisco-Josephinae, Sect. Sci. Math.(Szeged), 9(1938), 1-42). JFM 64.0476.03 | Zbl 0018.40704

[46] Rectification au travail "Intégrales de Riemann-Liouville et potentiels" (Acta Litt. ac Scient.Univ. Hung. Francisco-Josephinae, Sect. Sci. Math.(Szeged) ,9(1939), 116-118). JFM 65.1272.03 | Zbl 0020.36402

[47] En åskådlig bild av den ecke-euklidiska geometrien ; geometriska strövtåg inom relativitetsteorien (Lunds Universitets Årsskrift N.F. Avd. 2, Bd.38, N° 9 - Kungl. Fysiografiska Sällskapets Handlingar N.F. Bd. 53, N° 9, C.W.K. G leerup (Lund), 1943, 76 p.). Zbl 0063.06501

[48] Sur certaines notions fondamentales en théorie quantique relativiste, Dixième Congrès des Mathématiciens Scandinaves, Copenhague 1946, Copenhague(Bagges), 1947, 123-148.Traduction russe: Уцчи т. нк H.C., N° 5(39)(1950), 120-144. Zbl 0030.42402

[49] Eléments de probabilité en théorie quantique relativiste, Försäkr. mat. studier till., Stockholrn(Lundberg), 1946.

[50] L'intégrale de Riemann-Liouville et le problème de Cauchy (Acta Math., 81(1949), 1-223). MR 30102 | Zbl 0033.27601

[51] Remarque sur les fonctions holomorphes (Acta Sci. Math. (Szeged), 12 A (1950), 53-56). MR 36834 | Zbl 0038.22902

[52] Court exposé des propriétés principales de la mesure de Lebesgue (Annales de la Société Polonaise de Mathématique, 25(1952), 298-308). MR 55416 | Zbl 0048.28601

[53] Sur le potentiel de Liénard-Wiechert attaché à une ligne d'univers (C.R. Acad. Sci. Paris, 234(1952), 2159-2161). MR 48953 | Zbl 0047.34502

[54] Sur le potentiel retardé attaché à un courant continu ( C.R. Acad. Sci. Paris, 234(1952), 2260-2261). MR 48954 | Zbl 0049.34904

[55] Sur le lemme de Zolotareff et sur la loi de réciprocité des restes quadratiques (Math. Scandinavica, 1(1953), 159-169). MR 57273 | Zbl 0051.27504

[56] L'équation de Dirac en relativité générale, Douzième Congrès des Mathématiciens Scandinaves, Lund 1953, Lund(Ohlsson), 1954, p.241-259. Zbl 0057.42903

[57] A short proof of a classical theorem in the theory of Fourier integrals (avec A.E. Livingstone) (American Math. Monthly, 62(1955), 434-437). MR 69922 | Zbl 0066.35103

[58] Problems related to characteristic surfaces, Proceedings of the Conference on Differential Equations, University of Maryland, Match 1955, p.57-71. MR 81427 | Zbl 0075.27902

[59] A special characteristic surface - a new relativistic model for the electron ? Technical Report N° 25, Department of Mathematics, University of Maryland, College Park, Maryland, Jan. 1957, 18 p.

[ 60] Clifford numbers and spinors, chap. I-IV, The Institute for Fluid Dynamics and Applied Mathematics, Lecture Series N° 38, University of Maryland, College Park, Maryland, 1957-1958, 193 p. MR 181951 | Zbl 0103.38403

[61] A geometric solution of the wave equation in space-time of even dimension (Communications on Pure and Applied Math., 13(1960), 329-354). MR 120461 | Zbl 0094.42104

[62] The analytic continuation of the Riemann-Liouville integral in the hyperbolic case (Canadian J. Math., 13(1961), 37-47). MR 147616 | Zbl 0097.07805

{1} Agmon S., Sur deux théorèmes de M. S. Mandelbrojt (C.R. Acad. Sci. Paris, 228 (1949), 1835-1837). MR 30571 | Zbl 0034.36901

{2} Ananda-Rau K., On the convergence and summability of Dirichlet's series (Proc. London Math. Soc., (2), 34(1932), 414-440). JFM 58.0230.02

{3} Bernstein V., Leçons sur les progrès récents de la théorie des séries de Dirichlet, Paris(Gauthier-Villars), 1933. JFM 59.1027.02 | Zbl 0008.11503

{4} Bochner S., Summation of multiple Fourier series by spherical means (Transactions Amer. Math. Soc., 40(1936), 175-207). JFM 62.0293.03 | MR 1501870 | Zbl 0015.15702

{5} Bohr H. und Cramér H., Die neuere Entwicklung der analytischen Zahlentheorie, Encyklopädie der mathematischen Wissenschaten, Band II, 3. Teil, 2. Hälfte, C.8, 722-849, Leipzig(Teubner), 1923. JFM 49.0116.04

{6} Borwein D., On Riesz and generalised Cesàro summability (J. London Math. Soc, (2), 2(1970), 61-66). MR 256021 | Zbl 0185.30301

{7} Butzer P.L., Nessel R.J. and Trebels W., Multipliers with respect to spectral measures in Banach spaces and approximation. I. Radial multipliers in connection with Riesz-bounded spectral measures (J. Approximation Theory, 8(1973), 335-356). MR 348368 | Zbl 0268.41019

{8} Chandrasekharan K., and Minakshisundaram S., Typical means, Oxford University Press, 1952. MR 55458 | Zbl 0047.29901

{9} Cramér H., Über das Teilerproblem von Piltz (Ark. Mat. Astronom. och Fys., 16 (1921-1922), N° 21. JFM 48.1178.01

{10} Deny J., Les potentiels d'énergie finie (Acta Math., 82(1950), 107-183). MR 36371 | Zbl 0034.36201

(11) Dikshit G.D., On absolute Riesz summability of Fourier series (J. Austral. Math. Soc., 19(1975), 97-102). MR 370039 | Zbl 0293.42005

{12} Fatou P., Séries trigonométriques et séries de Taylor (Acta Math., 30(1906), 335-400). JFM 37.0283.01

{13} Fefferman C., A note on spherical summation multipliers (Israel J. Math., 15 (1973), 44-52). MR 320624 | Zbl 0262.42007

{14} Fejér L., Untersuchungen über Fouriersche Reihen (Math. Annalen, 58(1904), 51-69) = Gesammelte Arbeiten, t.I, p.142-160, Basel(Birkhäuser), 1970. JFM 34.0287.01

{15} Fejér L., Über die Summabilität der LaplaceschenReihe durch arithmetische Mittel (Math. Zeitschrift, 24(1925), 267-284) = Gesammelte Arbeiten, t.II, p.144-161. JFM 51.0225.04

{16} Fejér L., Abschätzungen für die Legendreschen und verwandte Polynome (Math. Zeitschrift, 24(1925), 285-298) = JFM 51.0225.05

Gesammelte Arbeiten, t.II, p.161-175.

{17} Gårding L., Marcel Riesz in memoriam (Acta Math., 124(1970), I-XI). MR 256837 | Zbl 0188.30607

{18} Gergen J.J., Summability of double Fourier series (Duke Math. J., 3(1937), 133-148. MR 1545976 | Zbl 0017.01103

{19} Glatfeld M., Einführung in die allgemeine Theorie der starken Rieszschen Summierbarkeit (Uberblicke Mathematik (1971), Band 4, 93-120, Biographisches Inst. Mannheim, 1972). MR 352782 | Zbl 0254.40011

{20} Hardy G.H., Divergent series, Oxford University Press, 1949. MR 30620 | Zbl 0032.05801

{21} Hörmander L., On the Riesz means of spectral functions of elliptic differential operators and the corresponding spectral expansions, Some Recent Advances in Basic Sciences, t.II, p.155-202, New York(Belfer Graduate School of Science), 1969. MR 257589

{22} Irwin R. and Peyerimhoff A., On the convexity theorem of M. Riesz (Indian J. Math., 9(1967), 109-121). MR 230005 | Zbl 0164.42902

{23} Khan A.A., Absolute Riesz summability of a series associated with a Fourier series (Indian J. Math., 15(1973), 1-6). MR 355456 | Zbl 0316.42007

{24} Kogbetliantz E., Sommation des séries et intégrales divergentes par les moyennes arithmétiques et typiques, Mémorial des Sciences Mathématiques, fascicule 51, Paris(Gauthier-Villars), 1931. Numdam | JFM 57.1376.02 | Zbl 0003.00701

{25} Kuttner B., On the "second theorem of consistency" for absolute Riesz summability (Proc. London Math. Soc., (3), 29(1974), 17-32). MR 352784 | Zbl 0287.40007

{26} Kuttner B., On iterated Riesz transforms of order 1 (Proc. London Math. Soc., (3), 29(1974), 272-288). MR 352780 | Zbl 0293.40009

{27} Landau E., Darstellung und Begründung einiger neuerer Ergebnisse der Funktionentheorie, Berlin(Springer), 1929 = New York(Chelsea), 1946. JFM 55.0171.03

{28} Mittag-Leffler G., Sur la représentation analytique d'une branche uniforme d'une fonction monogène, Première note (Acta Math., 23(1900), 43-62). JFM 30.0364.03

{29} Mittag-Leffler G., Sur un problème d'Abel, extrait d'une lettre à M. Marcel Riesz (Rend. Circ. Mat. Palermo, 30(1910), 337-338). JFM 41.0466.01

{30} Moldenkov V.A., Equisummability in the sense of M. Riesz of expansions in certain systems of exponential functions (Mat. Zametki, 15(1974), 381-386) = (Math. Notes, 15(1974), 218-221). MR 350305 | Zbl 0309.41031

{31} Neden L., Theorie der trigonometrischen Reihen (Math. Annalen, 84(1921), 117- 136). JFM 48.0303.02

{32} Pólya G. und Szegö G., Aufgaben und Lehrsätze aus der Analysis, Berlin(Springer), 1925.

{33} Rajchman A. et Zygmund A., Sur la possibilité d'appliquer la méthode de Riemann aux séries trigonométriques sommables par le procédé de Poisson (Math. Zeitschrift, 25(1926), 261-273). JFM 52.0272.01 | MR 1544808

{34} Stein E.M. and Weiss G., Introduction to Fourier Analysis on Euclidean spaces, Princeton University Press, 1971. MR 304972 | Zbl 0232.42007

{35} Szász P., A differenciál- és integrálszámitás elemei, Budapest(Közoktatásügyi Kiadóvállalat), 1951.

{36} Szegö G., Tchebyscheffsche Polynome und nichtfortsetzbare Potenzreihen (Math. Annalen, 87(1922), 90-111). JFM 48.0330.03 | MR 1512103

{37} Trebels W., On a Fourier L1 (En)-multiplier criterion (Acta Sci. Math. Szeged, 35(1973), 21-26). MR 333586 | Zbl 0255.42007

{38} Trebels W., Multipliers for (C,α)-bounded Fourier expansions in Banach spaces and approximation theory, Springer(Berlin), 1973. Zbl 0293.41035

{39} Trebels W., Fourier multipliers on Lp(Rn) in connection with bounded Riesz means. Approximation Theory, p.505-519, New York(Academic Press), 1973. MR 340956 | Zbl 0318.42010

{40} Trebels W., Some Fourier multiplier criteria and the spherical Bochner-Riesz kernel (Revue Roumaine de Math. pures et appl., 20(1975), 1173-1185). MR 404967 | Zbl 0328.42003

{41} Trebels W., On Fourier Mpq multiplier criteria of Marcinkiewicz type (Studia Math., 58(1976), 7-19). MR 440265 | Zbl 0347.42007

{42} Turán P., On an application of the typical means in the theory of zeta-function of Riemann (Comm. Sém. Math. Univ. Lund, tome supplémentaire(1952), 239-251). MR 58635 | Zbl 0048.05404

{43} Tzimbalario J., Generalized Riesz typical means (J. Indian Math. Soc., (N.S.), 39(1975), 83-101). MR 412668 | Zbl 0431.40005

{44} Walfisz A., Über die summatorischen Funktionen einiger Dirichletscher Reihen, Thèse, Göttingen, 1922. JFM 48.1177.01

{45} Warlimont R., Die starke Rieszsche Summierbarkeit von Dirichletreihen (Überblicke Mathematik (1972), Band 5, 87-110, Bibliographisches Inst., Mannheim, 1972). MR 352783 | Zbl 0272.40009

{46} Zeller K., Theorie der Limitierungsverfahren, Berlin(Springer), 1958. MR 118990 | Zbl 0085.04603

{47} Zygmund A., Sur la théorie riemannienne des séries trigonométriques (Math. Zeitschrift, 24(1926), 47-104). JFM 51.0219.04 | MR 1544748

{48} Zygmund A., Sur les séries trigonométriques sommables par le procédé de Poisson (Math. Zeitschrift, 25(1926), 274-290). JFM 52.0272.02 | MR 1544809

{49} Zygmund A., Trigonometric series, Cambridge University Press, 1959. MR 107776 | Zbl 0085.05601