Sabbah, C.
Proximité évanescente. I. La structure polaire d’un 𝒟-module
Compositio Mathematica, Tome 62 (1987) no. 3 , p. 283-328
Zbl 0622.32012 | MR 901394 | 11 citations dans Numdam
⇒ partie suivante Proximité évanescente. II. Équations fonctionnelles pour plusieurs fonctions analytiques
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=CM_1987__62_3_283_0

Bibliographie

[Be] J. Bernstein, The analytic continuation of generalized functions with respect to a parameter. Funct. An. and Appl. 6 (1972). MR 320735 | Zbl 0282.46038

[Bj] J.-E. Bjôrk, Rings of Differential Operators, North Holland (1979). MR 549189 | Zbl 0499.13009

[B-G] J. Briançon et A. Galligo, Déformations distinguées d'un point de C2 ou R2, Astérisque no. 7/8 (1973) 129-138. MR 361139 | Zbl 0291.14004

[Bry] J.L. Brylinski, Eventails et variétés toriques, Séminaire sur les singularitiés des surfaces. Springer Lect. Notes in Math. no 777 (1980) 248-288. Numdam | Zbl 0431.14013

[B-D-K] J.L. Brylinski, A. Dubson et M. Kashiwara, Formule de l'indice pour les modules holonomes et obstruction d'Euler locale, C.R. Acad. Sc. 293 (30/11/81) 573-576. MR 647684 | Zbl 0492.58021

[Ca] F. Castro, Thèse de 3ème cycle. Univ. de Paris VII, 1984.

[C-K] E. Cattani et A. Kaplan, Polarized mixed Hodge structure and the monodromy of a variation of Hodge structure. Invent. Math. 67 (1982) 101-115. MR 664326 | Zbl 0516.14005

[Da] V.I. Danilov, The geometry of toric varieties, Russian Math. Surveys 33 no 2 (1978) 97-154. MR 495499 | Zbl 0425.14013

[De1] P. Deligne, Le formalisme des cycles évanescents, SGA 7 II, exposés 13 et 14. Springer Lect. Notes in Math. no 340 (1973). MR 354654 | Zbl 0266.14008

[De2] P. Deligne, La conjecture de Weil, II, Publ. Math. I.H.E.S. 52 (1980) 137-252. Numdam | MR 601520 | Zbl 0456.14014

[duB] P. Du Bois, Structure de Hodge sur la cohomologie évanescente, Ann. Institut Fourier 35 (1985) 191-213. Numdam | MR 781785 | Zbl 0535.14004

[G] V. Ginzburg, Characteristic varieties and vanishing cycles. Invent. Math. 84 (1986) 327-403. MR 833194 | Zbl 0598.32013

[H1] H. Hironaka, Flattening theorem in complex analytic geometry. Amer. J. of Math. 97 no 2 (1975). MR 393556 | Zbl 0307.32011

[H 2] H. Hiroaka, Stratifications and flatness, In: P. Holm (ed.) Real and Complex Singularities, Oslo 1976. Sijthoff and Noordhoff (1977). MR 457430 | Zbl 0357.00011

[H-L-T] H. Hironaka, M. Lejeune et B. Teissier, Aplatissement local, Singularités à Cargèse. Astérisque no 7/8 (1973). Zbl 0287.14007

[K1] M. Kashiwara, B-functions and holonomic systems, Invent. Math. 38 (1976) 33-53. MR 430304 | Zbl 0354.35082

[K2] M. Kashiwara, On the holonomic systems of differential equations II. Invent. Math. 48 (1978) 121-135. MR 511186 | Zbl 0401.32005

[K3] M. Kashiwara, Vanishing cycles sheaves and holonomic systems of differential equations. Springer Lect. Notes in Math. no 1016 (1983). MR 726425 | Zbl 0566.32022

[K-K1] M. Kashiwara et T. Kawai, Second microlocalization and asymptotic expansions. Springer Lect. Notes in Physics no 126 (1980) 21-76. MR 579740 | Zbl 0458.46027

[K-K2] M. Kashiwara et T. Kawai, On the holonomic systems of differential equations (systems with regular singularities) III, Publ. R.I.M.S. Kyoto Univ. 17 (1981) 813-979. MR 650216 | Zbl 0505.58033

[K-K3] M. Kashiwara et T. Kawai, Micro-local analysis of Feynman amplitudes, Seminar on microlocal analysis. Ann. of Math. Studies 93 (1979) P.U.P. MR 560315 | Zbl 0454.46034

[L] G. Laumon, Transformation canonique et spécialisation pour les D-modules filtrés. Astérisque no 130 (1985) 56-129. MR 804050 | Zbl 0591.14012

[La1] Y. Laurent, Calcul d'indices et irrégularité pour les systèmes holonomes. Astérisque no 130 (1985) 352-364. MR 804063 | Zbl 0569.58031

[La 2] Y. Laurent, Polygônes de Newton et b-fonctions pour les modules microdifférentiels. Prépubl. Orsay (1986). Numdam | MR 925721 | Zbl 0646.58021

[La-Sc] Y. Laurent et P. Schapira, Images inverses de modules microdifférentiels. Prépubl. Univ. Paris Sud (1985).

[Lê] Lê D.T., The geometry of the monodromy theorem. Volume dédié à C.P. Ramanujam, Springer Verlag (1978). MR 541020

[L-T] M. Lejeune et B. Teissier, Thèse, Univ. de Paris VII (1973). MR 379895

[Lo] F. Loeser, Exposants d'Arnold et exposants polaires, Comptes Rendus Acad. Sc. 296 Ser I (1984) 485-498. Zbl 0591.32010

[M1] B. Malgrange, Polynômes de Bernstein-Sato et cohomologie évanescente, Astérisque no 101-102 (1983) 243-267. MR 737934 | Zbl 0528.32007

[M 2] B. Malgrange, Séminaire Opérateurs Différentiels, Prépubl. Institut Fourier, Grenoble (1975).

[Me] Z. Mebkhout, Thèse, Univ. Paris VII, 1979.

[Me-S] Z. Mebkhout, et C. Sabbah, Appendice au livre de Mebkhout.

[Na] V. Navarro, Sur la théorie de Hodge-Deligne, Prépubl. Univ. Politecnica (Barcelona) 1986. MR 906579

[Ph1] F. Pham, Singularités des systèmes de Gauss-Manin. Progress in Math. 2. Birkhauser.

[Ph2] F. Pham, Structure de Hodge mixte associée à un germe de fonction à point critique isolé, Astérisque no 101-102 (1983) 268-285. MR 737935 | Zbl 0555.32018

[Ph3] F. Pham, La descente des cols par les onglets de Lefschetz avec vues sur Gauss-Manin. Astérisque no 130 (1985) 11-47. MR 804048 | Zbl 0597.32012

[S 1] C. Sabbah, D-modules et cycles évanescents (d'après B. Malgrange et M. Kashiwara), à paraitre. Zbl 0623.32013

[S2] C. Sabbah, Quelques remarques sur la géométrie des espaces conormaux. Astérisque no 130 (1985) 161-192. MR 804052 | Zbl 0598.32011

[KSa] K. Saito, the higher residue pairings K(k)F for a family of hypersurfaces singular points. Proc. of Symposia in Pure Math. 40 (1983) 441-463. MR 713270 | Zbl 0565.32005

[MSa1] M. Saito, Supplement to "Gauss-Manin Systems". Astérisque no 101-102 (1983) 320-331. MR 737937 | Zbl 0561.32011

[MSa 2] M. Saito, On the structure of Brieskorn lattices, Prépubl. Institut Fourier, Grenoble, (1983).

[MSa3] M. Saito, Hodge filtrations via D-modules. Astérisque no 130 (1985) 342-351. MR 804062 | Zbl 0621.14008

[MSa 4] M. Saito, Modules de Hodge, à paraitre.

[Sc-St] J. Scherk and J. Steenbrink, On the mixed Hodge structure on the cohomology of the Milnor fiber. Math. Ann. 271 (1985) 641-655. MR 790119 | Zbl 0618.14002

[St] J. Steenbrink, Semi-continuity of the singularity spectrum. Invent. Math. 79 (1985) 557-567. MR 782235 | Zbl 0568.14021

[St-Z] J. Steenbrink et S. Zucker, Variation of mixed Hodge structure, Invent. Math. 80 (1985) 489-542. MR 791673 | Zbl 0626.14007

[T 1] B. Teissier, Polyèdre de Newton jacobien et équisingularité. Séminaire sur les singularitiés, Publ. Univ. Paris VII (1980). MR 683624

[T2] B. Teissier, Variétés toriques et polytopes, Séminaire Bourbaki, exp. 565, Springer Lect. Notes in Math. 901. Numdam | MR 647489 | Zbl 0494.52010

[Va1] A.N. Varchenko, Asymptotic Hodge structure on the cohomology of the Milnor fiber. Math. USSR Izv. 18 (1982) 469-512. Zbl 0489.14003

[Va2] A.N. Varchenko, On the semi-continuity of the singularity spectrum and an upper bound for the number of singular points of projective hypersurfaces, Dokl. Akad. Nauk. 270 (1983) 1294-1297. MR 712934 | Zbl 0537.14003