Mestre, Jean-François
Formules explicites et minorations de conducteurs de variétés algébriques
Compositio Mathematica, Tome 58 (1986) no. 2 , p. 209-232
Zbl 0607.14012 | MR 844410 | 3 citations dans Numdam
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=CM_1986__58_2_209_0

Bibliographie

[1] M. Abramowitz, I. Stegun: Handbook of Mathematical Functions, Dover publications (1970).

[2] A.O.L. Atkin et J. Lehner: Hecke operators on Γ0(m). Math. Ann. 185 (1970) 134-160. Zbl 0177.34901

[3] B.J. Birch et H.P.F. Swinnerton-Dyer: Notes on elliptic curves (II). J. reine angew. Math. 218 (1965) 79-108. MR 179168 | Zbl 0147.02506

[4] P. Deligne: Formes modulaires et représentations l-adiques. Séminaire Bourbaki, 1968-1969, no. 355. Numdam | Zbl 0206.49901

[5] S. Lang: Algebraic Number Theory. Addison-Wesley (1970). MR 282947 | Zbl 0211.38404

[6] B. Mazur et H.P.F. Swinnerton-Dyer: Arithmetic of Weil curves. Invent. Math. 25 (1974) 1-61. MR 354674 | Zbl 0281.14016

[7] J.-F. Mestre: Construction d'une courbe elliptique de rang ≽ 12. C.R. Acad. Sci. Paris 295 (1982) 643-644. Zbl 0541.14027

[8] Modular functions o one variable IV, Lecture Notes in Math. no. 476, Springer-Verlag (1975).

[9] C.J. Moreno: Explicit formulas in the theory of automorphic forms. Lecture Notes in Math. no. 626, Springer-Verlag (1976). MR 476650 | Zbl 0367.10023

[10] G. Poitou: Sur les petits discriminats, Séminaire Delange-Pisot-Poitou, 1976-1977, no. 6. Numdam | MR 551335 | Zbl 0393.12010

[11] J.-P. Serre: Facteurs locaux des fonctions zêta des variétés algébriques (définitions et conjectures), Séminaire Delange-Pisot-Poitou, 1969-1970, no. 19. Numdam | Zbl 0214.48403

[12] J.-P. Serre: Sur le nombre de points rationnels d'une courbe algébrique sur un corps fini. C.R. Acad. Sci. Paris, t. 296 (1983) 397-402. MR 703906 | Zbl 0538.14015

[13] A. Weil: Sur les "formules explicites de la théorie des nombres premiers", Comm. Sem. Math. Lund, Lund (1952) 252-265( = Oeuvres Sci., II, 48-61). MR 53152 | Zbl 0049.03205

[14] A. Weil: Sur les formules explicites de la théorie des nombres, Izvestia Akad. Nauk S.S.S.R., Ser. Math. 36 (1972) 3-18( = Oeuvres Sci., III, 249-264). MR 379440 | Zbl 0245.12010

[15] A. Weil: Über die Bestimmung Dirichletscher Reihen durch Funktionalgleichungen. Math. Ann. 168 (1967) 149-156( = Oeuvres Sci., III, 165-172). MR 207658 | Zbl 0158.08601