Evrard, Marcel
Fibrations de petites catégories
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 103 (1975) , p. 241-265
Zbl 0345.18008 | MR 53 #5701 | 1 citation dans Numdam
doi : 10.24033/bsmf.1804
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=BSMF_1975__103__241_0

Bibliographie

[1] Evrard (M.). - Homotopie d'un espace topologique relativement à un recouvrement. Applications à l'homotopie des préschémas, Thèse Sc. math. Paris VII, 1973.

[2] Gabriel (P.) and Zisman (M.). - Calculus of fractions and homotopy theory. - Berlin, Springer-Verlag, 1967 (Ergebnisse der Mathematik, 35). MR 35 #1019 | Zbl 0186.56802

[3] Quillen (D.). - Higher algebraic K-theory, I., "Algebraic K-theory. Proceedings of the conference held at Seattle, 1972", p. 85-147. - Berlin, Springer-Verlag, 1973 (Lecture Notes in Mathematics, 341). MR 49 #2895 | Zbl 0292.18004

[4] Segal (G.). - Classifying spaces and spectral sequences. - Paris, Presses universitaires de France, 1968 (Institut des Hautes Études Scientifiques. Publications mathématiques, 34, p. 105-112). Numdam | MR 38 #718 | Zbl 0199.26404

[5] Séminaire de géométrie algébrique, 1960-1961, SGA 1 : Revêtements étales et groupe fondamental. Dirigé par A. Grothendieck. - Berlin, Springer-Verlag, 1971 (Lecture Notes in Mathematics, 224). Zbl 0234.14002