Nicolas, J. L.
Ordre maximal d’un élément du groupe S n des permutations et « highly composite numbers »
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 97 (1969) , p. 129-191
Zbl 0184.07202 | MR 40 #7340 | 11 citations dans Numdam
doi : 10.24033/bsmf.1676
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=BSMF_1969__97__129_0

Bibliographie

[1] Erdös (P.) and Alaoglu (L.). - On highly composite and similar numbers, Trans. Amer. math. Soc., t. 56, 1944, p. 448-469. MR 6,117c | Zbl 0061.07903

[2] Erdös (P.). - On highly composite numbers, J. London. math. Soc., t. 19, 1944, p. 130-133. MR 7,145d | Zbl 0061.07904

[3] Landau (E.). - Handbuch der Lehre von der Verteilung der Primzahlen. - Leipzig und Berlin, B. G. Teubner, 1909. JFM 40.0232.08

[4] Nicolas (J.-L.). Ordre maximal d'un élément du groupe des permutations et nombres très hautement abondants, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 266, 1968, Série A, p. 513-515. MR 38 #110 | Zbl 0172.06101

[5] Nicolas (J.-L.). - Sur l'ordre maximum d'un élément dans le groupe Sn des permutations, Acta Arithmetica, t. 14, 1968, p. 315-332. MR 37 #6361 | Zbl 0179.34804

[6] Pillaï (S.). - Highly abundant number, Bull. Calcutta math. Soc., t. 35, 1943, p. 141-156. MR 6,36f | Zbl 0063.06238

[7] Pillaï (S.). - Highly composite number, J. Indian. math. Soc., t. 8, 1944, p. 61-74. MR 7,49d | Zbl 0063.06244

[8] Prachar (K.). - Primzahlverleilung. - Berlin, Springer-Verlag, 1957 (Die Grundlehren der mathematischen Wissenschaft, 91). Zbl 0080.25901

[9] Ramanujan (S.). - Highly composite numbers, Proc. London math. Soc., Séries 2, t. 14, 1915, p. 347-400 ; and Collected papers. - Cambridge, at the University Press, 1927, p. 78-128. JFM 45.0286.02

[10] Rankin (R. A.). - The difference between consecutive prime numbers, J. London math. Soc., t. 13, 1938, p. 242-247. JFM 64.0982.01 | MR 28 #3978 | Zbl 0019.39403

[11] Rankin (R. A.). - The difference between consecutive prime numbers, V, Proc. Edimburgh math. Soc., t. 13, 1963, p. 331-332. MR 28 #3978 | Zbl 0121.04705

[12] Schönhage (A.). - Eine Bemerkung zur construction grosser Primzahllucken, Arch. der Math., t. 14, 1963, p. 29-30. Zbl 0108.04504

[13] Shah (S. M.). - An inequality for the arithmetical function g(x), J. Indian math. Soc., t. 3, 1939, p. 316-318. JFM 65.1153.01 | MR 1,201d | Zbl 0022.31004

[14] Sierpinski (W.). - O liczbach (1, 2, ..., n) [en polonais], Wiadom Math., 2, (9), 1966, p. 9-10. MR 33 #4033 | Zbl 0141.04002