Atiyah, Michael F.; Hirzebruch, Friedrich
Quelques théorèmes de non-plongement pour les variétés différentiables
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 87 (1959) , p. 383-396
Zbl 0196.55903 | MR 22 #5055 | 2 citations dans Numdam
doi : 10.24033/bsmf.1533
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=BSMF_1959__87__383_0

Bibliographie

[1] Atiyah (M. F.) and Hirzebruch (F.). - Riemann-Roch theorems for differentiable manifolds (Bull. Amer. math. Soc., t. 65, 1959, p. 276-281). MR 22 #989 | Zbl 0142.40901

[2] Borel (A.) and Hirzebruch (F.). - Characteristic classes and homogeneous spaces, I, II (Amer. J. of Math., t. 80, 1958, p. 458-538 et t. 81, 1959, p. 315-382). Zbl 0097.36401

[3] Borel (A.) and Hirzebruch (F.). - Characteristic and homogeneous spaces, III (à paraître). Zbl 0097.36401

[4] Borel (A.) et Serre (J.-P.). - Le théorème de Riemann-Roch, d'après Grothendieck (Bull. Soc. math. France, t. 86, 1958, p. 97-136). Numdam | MR 22 #6817 | Zbl 0091.33004

[5] Bott (R.). - The space of loops on a Lie group (Mich. math. J., t. 5, 1958, p. 35-61). MR 21 #1589 | Zbl 0096.17701

[6] Bott (R.). - Quelques remarques sur les théorèmes de périodicité, Colloques intern. C. N. R. S., Lille, 89, 1959 (Bull. Soc. math., France, t. 87, 1959, p. 293-310). Numdam | MR 23 #A3577 | Zbl 0108.35903

[7] Brauer (R.) and Weyl (Ii.). - Spinors in n dimensions (Amer. J. of Math., t. 57, 1935, p. 425-449). JFM 61.1025.06 | Zbl 0011.24401

[8] Hirzebruch (F.). - Neue topologische Methoden in der algebraischen Geometrie, Berlin, Springer-Verlag, 1956 (Ergebnisse der Mathematik, neue Folge, 9). MR 18,509b | Zbl 0070.16302

[9] Hirzebruch (F.). - A Riemann-Roch theorem for differentiable manifolds (Séminaire Bourbaki, t. 11, 1958/59, n° 177). Numdam | Zbl 0129.15406

[10] Massey (W. S.). - On the cohomology ring of a sphere bundle (J. of Math. and Mech., t. 7, 1958, p. 265-289). MR 20 #283 | Zbl 0089.39204

[11] Milnor (J.). - On the cobordisme ring Ω* and a complex analogue (à paraître).

[12] Thom (René). - Espaces fibrés en sphères et carrés de Steenrod (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., t. 69, 1952, p. 109-182.) (Thèse Sc. math., Paris, 1952). Numdam | Zbl 0049.40001

[13] Whitney (H.). - The self-intersections of a smooth n-manifold in 2 n-space (Annals of Math., t. 45, 1944, p. 220-246). MR 5,273g | Zbl 0063.08237