Carayol, Henri
Sur les représentations l-adiques associées aux formes modulaires de Hilbert
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4 : Tome 19 (1986) no. 3 , p. 409-468
Zbl 0616.10025 | MR 89c:11083 | 19 citations dans Numdam
doi : 10.24033/asens.1512
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=ASENS_1986_4_19_3_409_0

Bibliographie

[B.W.] A. Borel et N. Wallach, Continuous Cohomology, Discrete Subgroups, and Representations of Reductive Groups (Ann. of Math. Studies, Princeton University Press, 1980). MR 83c:22018 | Zbl 0443.22010

[Ca.1] H. Carayol, Sur la mauvaise réduction des courbes de Shimura (C. R. Acad. Sc., Paris, t. 296, série I, 1983, p. 557). MR 85c:11050 | Zbl 0599.14019

[Ca.2] H. Carayol, Sur les représentations l-adiques attachées aux formes modulaires de Hilbert (C. R. Acad. Sc., Paris, t. 296, série I, 1983, p. 629). MR 85e:11039 | Zbl 0537.10018

[Ca.3] H. Carayol, Sur la mauvaise réduction des courbes de Shimura [Compositio Math. (à paraître)]. Numdam | Zbl 0607.14021

[D.1] P. Deligne, Formes modulaires et représentations de GL2, Antwerp II (Lecture Notes, vol. n° 349, Springer-Verlag, 1973, p. 55-106). MR 50 #240 | Zbl 0271.10032

[D.2] P. Deligne, Lettre à Piatetskii-Shapiro, 1973.

[D.M.] P. Deligne et D. Mumford, On the Irreducibility of the Space of Curves of a Given Genus (Publ. Math. I.H.E.S., n° 36, 1968). Numdam | Zbl 0181.48803

[Dr.1] V. G. Drinfel'D, Elliptic Modules (Math. U.S.S.R., Sbornik, vol. 23, n° 4, 1974). MR 52 #5580

[Dr.2] V. G. Drinfel'D, Coverings of p-Adic Symmetric Regions (Funct. Anal. Appl., vol. 10, 1976, p. 29). MR 54 #10281 | Zbl 0346.14010

[Ge] S. Gelbart, Automorphic Functions on Adele Groups (Ann. of Math. Studies, n° 83, Princeton Univ. Press, Princeton, 1975). MR 52 #280 | Zbl 0329.10018

[J.L.] H. Jacquet et R. P. Langlands, Automorphic Forms on GL (2) (Lecture Notes in Math., vol. n° 114, Springer-Verlag, 1970). MR 53 #5481 | Zbl 0236.12010

[J.P.S.S.] H. Jacquet, I. I. Piatetskii, Shapiro et J. Shalika, Relèvement cubique non normal (C. R. Acad. Sc., Paris, t. 292, série I, 1981, p. 567). MR 82i:10035 | Zbl 0475.12017

[Ku] Ph. Kutzko, The Local Langlands Conjecture for GL (2) (Ann. of Math., vol. 112, 1980, p. 381). Zbl 0469.22013

[L.1] R. P. Langlands, Modular Forms and l-adic Representations, Antwerp II (Lecture Notes, n° 349, Springer-Verlag, 1973, p. 361-500). MR 50 #7095 | Zbl 0279.14007

[L.2] R. P. Langlands, Base Change for GL (2) (Annals of Math. Studies, Princeton University Press, 1980). MR 82a:10032 | Zbl 0444.22007

[L.3] R. P. Langlands, On the Zeta Functions of Some Simple Shimura Varietes (Canad. J. Math., vol. 31, n° 6, 1979, p. 1121). Zbl 0444.14016

[Og] A. P. Ogg, Elliptic Curves and Wild Ramification (Amer. J. of Math., vol. 89, 1967, p. 1-21). MR 34 #7509 | Zbl 0147.39803

[Oh] M. Ohta, On the Zeta Function of an Abelian Scheme Over the Shimura Curve (Japan. J. Math., vol. 9, 1983, p. 1-26). MR 85j:11067 | Zbl 0527.10023

[P.S.] I. I. Piatetskii-Shapiro, Zeta Functions of Modular Curves (Lecture Notes in Math., n° 349, Springer-Verlag, 1973, p. 317). MR 49 #2744 | Zbl 0308.14004

[R.T.] J. D. Rogawski et J. B. Tunnell, On Artin L-Functions Associated to Hilbert Modular Forms of Weight One (Inv. Math., vol. 74, 1983, p. 1-42). MR 85i:11044 | Zbl 0523.12009

[Ta] J. Tate, Number Theoretic Background, in Automorphic Forms, Representations and L-Functions (Proc. Symp. Pure Math., vol. 33, part. 2, American Mathematical Society, Providence, Rhode Island, 1979). Zbl 0422.12007

[Tu.1] J. B. Tunnell, On the Local Langlands Conjecture for GL (2) (Inv. Math., vol. 46, 1978, p. 179-200). MR 57 #16262 | Zbl 0385.12006

[Tu.2] J. B. Tunnell, Artin's Conjecture for Representations of Octahedral Type (Bull. Amer. Math. Soc., vol. 5, n° 2, sept. 1981, p. 173). MR 82j:12015 | Zbl 0475.12016

[W] J. L. Waldspurger, Quelques propriétés arithmétiques de certaines formes automorphes sur GL (2) (Compositio Math., vol. 54, n° 2, 1985, p. 121-171). Numdam | MR 87g:11061a | Zbl 0567.10022