Medina, Alberto; Revoy, Philippe
Algèbres de Lie et produit scalaire invariant
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4 : Tome 18 (1985) no. 3 , p. 553-561
Zbl 0592.17006 | MR 87c:17011 | 2 citations dans Numdam
doi : 10.24033/asens.1496
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=ASENS_1985_4_18_3_553_0

Bibliographie

[1] M. Duflo et M. Vergne, Une propriété de la représentation co-adjointe d'une algèbre de Lie (C. R. Acad. Sci., Paris, t. 268, 1969, p. 583-585). MR 245629 | Zbl 0192.37402

[2] J. L. Koszul, Homologie et cohomologie des algèbres de Lie (Bull. Soc. Math. Fr., t. 78, 1950, p. 65-127). Numdam | MR 36511 | Zbl 0039.02901

[3] A. Medina, Groupes de Lie munis de pseudo-métriques de Riemann bi-invariantes (Sém. Géom. Diff., 1981-1982, Montpellier). MR 684221 | Zbl 0532.22018

[4] A. Medina, Structure orthogonale sur une algèbre de Lie et structure de Lie-Poisson associée (Sém. Géom. Diff., 1983-1984, Montpellier). Zbl 0595.17005

[5] A. Medina et Ph. Revoy, Caractérisation des groupes de Lie ayant une pseudo-métrique bi-invariante (Applications. Sem. Sud-Rhodanien de Géom., vol. III, Hermann, Paris), travaux en cours. MR 753868 | Zbl 0539.53039

[6] J. Milnor, Curvatures of Left Invariant Metrics on Lie Groups (Adv. in Math., vol. 21, 1976, p. 283-329). MR 425012 | Zbl 0341.53030