Troyanov, M.
Un principe de concentration-compacité pour les suites de surfaces Riemanniennes
Annales de l'I.H.P. Analyse non linéaire, Tome 8 (1991) no. 5 , p. 419-441
Zbl 0755.53027 | MR 1136350
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=AIHPC_1991__8_5_419_0

Bibliographie

[A] L.V. Ahlfors, An Extension of Schwarz' Lemma, Trans. Am. Math. Soc., vol. 43, 1938, p. 359-364. JFM 64.0315.04 | MR 1501949 | Zbl 0018.41002

[BC] A. Bahri et J.M. Coron, The Scalar Curvature Problem on the Standard 3- Dimensional Sphere, preprint, 1989.

[BP] C. Bavard et P. Pansu, Sur l'espace des surfaces à courbure et aire bornées, Ann. Inst. Fourier, vol. 38, 1988, p. 175-203. Numdam | MR 949005 | Zbl 0636.53054

[CY] S.A. Chang et P. Yang, Conformal Deformation of Metrics on S2, J. Differential Geom., vol. 27, 1988, p. 259-296. MR 925123 | Zbl 0649.53022

[F] H. Federer, Geometric Measure Theory, Springer Verlag, 1969. MR 257325 | Zbl 0176.00801

[G] M. Gromov, Pseudo-Holomorphic Curves in Symplectic Manifolds, Inventiones Math., vol. 82, 1985, p. 307-347. Zbl 0592.53025

[GLP] M. Gromov, J. Lafontaine et P. Pansu, Structures métriques pour les variétés riemanniennes, Cedic/Fernand Nathan, Paris, 1981. MR 682063 | Zbl 0509.53034

[GT] D. Gilbarg et N.S. Trudinger, Elliptic Partial Differential Equation of Second Order, Springer Verlag, New York, 1977. MR 473443 | Zbl 0361.35003

[GW] R. Greene et H.H. Wu, Lipschitz Convergence of Riemannian Manifolds, Pacific J. Math., vol. 131, 1988, p. 119-141. MR 917868 | Zbl 0646.53038

[H1] A. Huber, On the Isoperimetric Inequality on Surfaces of Variable Gaussian Curvature, Ann. Math., vol. 60, 1954, p. 237-247. MR 65946 | Zbl 0056.15801

[H2] A. Huber, Zum potentialtheoritischen Aspekt der Alexandrowschen Flächentheorie, Comm. Math. Helv., vol. 34, 1960, p. 99-126. MR 115147 | Zbl 0105.16104

[L] P.L. Lions, The Concentration-Compactness Principle in the Calculus of Variations, Riv. mat. Ibero-americana, vol. 1, 1985, p. 145-201. MR 834360 | Zbl 0704.49005

[P] S. Peters, Convergence of Riemannian Manifolds, Compositio Math., vol. 62, 1987, p. 3-7. Numdam | MR 892147 | Zbl 0618.53036

[R1] Y. Rechetnjack, Coordonnées isothermes sur les variétés à courbure bornée 1, (en russe), Sib. Math. J., vol. 1, 1960, p. 88-116.

[R2] Y. Rechetnjack, Coordonnées isothermes sur les variétés à courbure bornée 2, (en russe), Sib. Math. J., vol. 1, 1960, p. 248-276.

[SU] J. Sacks et K. Uhlenbeck, The Existence of Minimal Immersions of 2-Spheres, Ann. Math., vol. 113, 1981, p. 1-24. MR 604040 | Zbl 0462.58014

[U] K. Uhlenbeck, Connections with Lp Bounds on Curvarture, Commun. Math. Phys., vol. 83, 1982, p. 31-42. MR 648356 | Zbl 0499.58019