Derriennic, Yves
Lois « zéro ou deux » pour les processus de Markov. Applications aux marches aléatoires
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 12 (1976) no. 2 , p. 111-129
Zbl 0353.60075 | MR 423532 | 7 citations dans Numdam
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=AIHPB_1976__12_2_111_0

Bibliographie

[1] S.R. Foguel, The ergodic theory of Markov processes. Van Nostrand New York, 1969. MR 261686 | Zbl 0282.60037

[2] S.R. Foguel, On the « Zero-Two » Law. Israel J. Math. vol. 10, 1971, p. 275-280. MR 298759 | Zbl 0229.60056

[3] Y. Guivarc'H, Croissance polynomiale et périodes des fonctions harmoniques. Bull. Soc. Math. France, t. 101, 1973, p. 333-379. Numdam | MR 369608 | Zbl 0294.43003

[4] R.S. Ismagilov, On the tail algebra for random sequences. Theory of Proba. (translation), vol. 18, n° 1, 1973, p. 180-186. MR 312537 | Zbl 0324.60008

[5] G. Letac, Groupe de Stam d'une probabilité. Ann. Inst. H. Poincaré B, vol. VIII, n° 2, 1972, p. 175-181. Numdam | MR 306808 | Zbl 0239.60009

[6] M. Lin, Mixing for Markov operators. Z. Wahrschein, t. 19, 1971, p. 231-242. MR 309207 | Zbl 0212.49301

[7] M. Lin, Convergence of the iterates of a Markov operator. Z. Wahrschein, t. 29, 1974, 153-163. MR 365714 | Zbl 0269.60057

[8] P.A. Meyer, Probabilités et potentiel. Hermann Act. Scient. Indus., 1318, 1966. MR 205287 | Zbl 0138.10402

[9] J. Neveu, Bases mathématiques du Calcul des Probabilités. Masson, Paris, 1964. MR 198504 | Zbl 0137.11203

[10] S. Orey, Limit theorems for Markov chain transition probabilities. Van Nostrand, New York, 1971. MR 324774 | Zbl 0295.60054

[11] D.S. Ornstein, Random Walks I. Trans. Amer. Math. Soc., t. 138, 1969, p. 1-43. MR 238399 | Zbl 0181.44501

[12] D.S. Ornstein and L. Sucheston, An operator theorem on L1-convergence to zero with applications to Markov kernels. Ann. Math. Stat., vol. 41, n° 5, 1970, p. 1631- 1639. MR 272057 | Zbl 0284.60068

[13] D. Revuz, Markov chains. North Holland Pub. Comp. 1975. MR 415773 | Zbl 0332.60045

[14] J. Roudier, Chaîne de Markov μ-continue à l'infini. Ann. Inst. H. Poincaré B, vol. VIII, n° 3, 1972, p. 241-248. Numdam | MR 353454 | Zbl 0244.60052

[15] A.J. Stam, On shifting iterated convolutions I. Compositio Mathematica, t. 17, 1966, p. 268-280. Numdam | MR 207019 | Zbl 0214.43704

[16] S. Glasner, On Choquet-Deny measures. preprint.