Roynette, Bernard
Théorème central-limite pour le groupe des déplacements de d
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 10 (1974) no. 4 , p. 391-398
Zbl 0324.60026 | MR 375422 | 3 citations dans Numdam
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=AIHPB_1974__10_4_391_0

Bibliographie

[1] H.S. Collins, Convergence of convolutions iterates of measures. Duke Math. Journal, 1962, p. 259-264. MR 137789 | Zbl 0129.09001

[2] B. Roynette, Marches aléatoires sur le groupe des déplacements de Rd, à paraître. Zbl 0282.60042

[3] J.P. Serre, Algèbres de Lie semi-simples complexes. W. A. Benjamin, New York, Amsterdam, 1966. MR 215886 | Zbl 0144.02105

[4] V.N. Tutubalin, The central limit theorem for random motions of a euclidian space. Selected Transl. in Math. Statist. and Probability, Vol. 12, 1973, p. 47 à 57. Zbl 0262.60010

[5] L.G. Gorostiza, The central limit theorem for randoms motions of d dimensional Euclidean space. The Annals of Probability, Vol. 1, 1973, n° 4, p. 603-612. MR 353408 | Zbl 0263.60010