Lemaire, Jean
Une nouvelle définition de l'équitabilité pour les jeux de hasard. Application au paradoxe de Saint-Pétersbourg
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 9 (1973) no. 2 , p. 193-204
Zbl 0264.90049 | MR 351495
⇒ partie suivante Une nouvelle définition de l'équitabilité pour les jeux de hasard. Application au paradoxe de Saint-Pétersbourg
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=AIHPB_1973__9_2_193_0

Bibliographie

[1] D. Bernoulli, Specimen theoriæ novæ de mensura sortis. Commentarii academiœ Scientiarum Imperialis Petropolitanœ, vol. 5, 1738, p. 175-193. Traduction par L. Sommer dans Econometrica, vol. 22, 1954, p. 23-25. MR 59834

[2] E. Borel, Le paradoxe de Saint-Pétersbourg. C. R. Acad. Sci. (Paris), vol. 229, 1949, p. 406-407. MR 31204 | Zbl 0033.38701

[3] E. Borel, Sur une propriété singulière de la limite d'une espérance mathématique. C. R. Acad. Sci. (Paris), vol. 229, 1949, p. 429-431. MR 31205 | Zbl 0033.38702

[4] W. Feller, An introduction to probability theory and its applications. New York, 1950, vol. 1. Zbl 0039.13201

[5] J. Lemaire, Sur la détermination d'un contrat optimal de réassurance, à paraître au Bulletin ASTIN.

[6] P. Levy, Calcul des probabilités. Paris, 1925, p. 113-133. JFM 51.0380.02