Larisse, Jean
Marches au hasard sur les demi-groupes discrets, II
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 8 (1972) no. 2 , p. 127-173
Zbl 0241.60054 | MR 356243 | 1 citation dans Numdam
⇒ partie précédente Marches au hasard sur les demi-groupes discrets, I
⇒ partie suivante Marches au hasard sur les demi-groupes discrets, III
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=AIHPB_1972__8_2_127_0

Bibliographie

[1] N. Bourbaki, Algèbre, Livre II. Herman, 1958.

[2] C.J. Burke et M. Rosenblatt, A markovian function of a Markov chain. The Annals of Math. Statistics, vol. 29, n° 4, 1958. MR 101557 | Zbl 0100.34402

[3] K.L. Chung et W.I.H. Fuschs, On the distribution of values of sums of random variables. Memoirs Amer. Math. Soc., n° 6, 1951. MR 40610 | Zbl 0042.37502

[4] K.L. Chung, Markov Chains with Stationary Transition Probability. Springer Verlag, 1967. MR 217872 | Zbl 0146.38401

[5] A.H. Clifford and G.B. Preston, Algebraic Theory of Semi-groups. Amer. Math. Soc., 1961. MR 132791 | Zbl 0111.03403

[6] R.M. Dudley, Random walks on abelian groups. Proceed. Amer. Math. Soc., 1962. MR 141167 | Zbl 0106.12403

[7] E.B. Dynkin and M.B. Malyutov, Random walk on groups with finite number of generators. Soviet Maths., vol. 2, 1962. Zbl 0214.44101

[8] J. Larisse, Marches au hasard sur les demi-groupes discrets, I. Ann. de l'Inst. Henri Poincaré, Sect. B, t. 8, n° 2, 1972, p. 107-125. Numdam | MR 307351 | Zbl 0241.60053

[9] Per Martin Löf, Probability theory on discrete semi-groups. Z. Wahrscheinlichkeistheorie, t. 4, 1965. MR 184267 | Zbl 0137.35203

[10] G.B. Preston, Inverse semi-groups with minimal right ideals. Jour. London Math. Soc., vol. 29, 1954. MR 64037 | Zbl 0056.01904

[11] F. Spitzer, Principles of random walk. D. van Nostrand Co. Inc., 1964. MR 171290 | Zbl 0119.34304

[12] R.R. Stoll, Homomorphisms of a semi-group onto a group. Amer. J. Math., vol. 23, 1953. Zbl 0042.25304