Chatard, Jacqueline
Applications des propriétés de moyenne d'un groupe localement compact à la théorie ergodique
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 6 (1970) no. 4 , p. 307-326
Zbl 0208.15303 | MR 297965 | 2 citations dans Numdam
⇒ un erratum à cet article Erratum à l'article de Mme J. Chatard
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=AIHPB_1970__6_4_307_0

Bibliographie

[1] Bourbaki, Intégration XIII, chap. 3.

[2] A.P. Calderon, Ann. of Maths, 2, t. 58, 1953, p. 182-191. MR 55415 | Zbl 0052.11903

[3] M.M. Day, Fixed point theorems for compact convex sets. Ill. J. Math., t. 5, 1961, p. 585-590. MR 138100 | Zbl 0097.31705

[4] N. Dunford and J.T. Schwartz, Linear operators I, Interscience, New York, 1958. MR 117523 | Zbl 0084.10402

[5] W.R. Emerson, Ratio properties in locally compact amenable groups. Trans. Ann. Math. Soc., t. 133, 1968, n° 1. MR 237706 | Zbl 0157.06702

[6] Neil W. Rickert, Amenable groups and groups with the fixed point property. Trans. Ann. Math. Soc., 1967, p. 221-232. MR 222208 | Zbl 0152.40203

[7] A.A. Tempelman, Ergodic theorems for general dynamic systems, Soviet Math. Dokl., vol. 8, 1967, n° 5, p. 1213-1216. Zbl 0172.07303