Bert, M. C.
Convergence d'un processus à liaisons complètes, et application à un processus d'apprentissage linéaire
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 4 (1968) no. 1 , p. 1-24
Zbl 0159.47002 | MR 233408
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=AIHPB_1968__4_1_1_0

Bibliographie

[1] W. Doeblin et R. Fortet, Sur des chaînes à liaisons complètes. Bull. Soc. Math. France, 65, 1937, p. 132-148. Numdam | JFM 63.1077.05 | MR 1505076 | Zbl 0018.03303

[2] J. Lamperti et P. Suppes, Chains of infinite order and their application to learning theory. Pacific. J. Math., 9, n° 3, 1959, p. 739-754. MR 108855 | Zbl 0101.11401

[3] Mme M.C. Bert, Convergence d'une chaîne à liaisons complètes et application à un modèle d'apprentissage. C. R. Acad. Sci. Paris, 259, 1964, p. 1938-1940. MR 173288 | Zbl 0129.30801

[4] J. Neveu, Bases mathématiques du calcul des probabilités. Masson et Cie, éditeurs, Paris, 1964. MR 198504 | Zbl 0137.11203

[5] P. Courrege et H. Rouanet, Sur les fondements des modèles stochastiques d'adaptation. Chaire de Calcul des probabilités, I. H. P., Paris, 1964.