Depaix, Michel
Étude des distributions de certains processus de marche au hasard dans l’espace Z n limité par des barrières
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 1 (1965) no. 4 , p. 311-439
Zbl 0161.37001 | MR 187298
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=AIHPB_1965__1_4_311_0

Bibliographie

[1] Chang Li Chien, On the exact distribution of the statistics of A. N. Kolmogorov and their asymptotic expansion. Acta Math. Sinica, t. 6, n° 1, 1955, p. 55-81. MR 76213 | Zbl 0075.29406

[2] Chang Li Chien, On the exact distribution of the statistics of N. V. Smirnov and their asymptotic expansion. Shusina Tsingchang, t. 1, n° 4, 1955, p. 775- 790.

[1] Depaix M., Distributions de déviations maximales bilatérales entre deux échantillons indépendants de même loi continue. Comptes rendus de l'Académie des Sciences de Paris, t. 255, p. 2900-2902. MR 145600 | Zbl 0209.19703

[2] Depaix M., Distributions temporelles dans une chaîne de Markov discrète, homogène. Cas de barrières semi-absorbantes. Comptes rendus de l'Académie des Sciences de Paris, t. 257, p. 360-362. MR 154328 | Zbl 0128.37805

Feller W., An introduction to probability theory and its applications, John Wiley and Sons, New York, 1957. MR 88081 | Zbl 0077.12201

Fréchet M., Méthode des fonctions arbitraires. Théorie des événements en chaîne dans le cas d'un nombre fini d'états possibles, Gauthier-Villars, Paris, 1952.

Gnedenko B.V., Contrôle de l'invariance de la répartition dans deux choix indépendants (en russe). Mathematische Nachrichten, V. 12, t. 1, 2, 1954, p. 29-63.

Good, Cheminement aléatoire sur un groupe abélien fini (en anglais). Proc. Cambridge Philosofical Society, t. 47, 1951, p. 756-762. Zbl 0045.08103

Henze E., Beiträge zum Irrfahrt problem. Thèse de Doctorat, Stuttgart, 1958. MR 102134 | Zbl 0082.13201

Jordan C., Calculus of finite differences, Chelsea Publishing Company, New York, 1950. MR 183987 | Zbl 0041.05401

Chung Kai Lai, Markov chains with stationary transition probabilities, Springer-Verlag, Berlin, 1960. MR 116388 | Zbl 0092.34304

Kemeny J.G. and Snell J.L., Finite Markov Chains, Van Nostrand Company, Princeton, 1960. MR 115196 | Zbl 0089.13704

Kemperman J.H.B., The passage problem for a stationary Markov Chain, The University of Chicago Press, 1961. MR 119226

[1] Korolyuk V.S., On the divergence of empirical distributions for the case of two independent samples. Izv. Akad. Nauk SSSR Seri Matem., t. 19, n° 1, 1955, p. 81-96. MR 67418 | Zbl 0067.10501

[2] Korolyuk V.S., Asymptotic analysis of the distribution of the maximum deviation in the Bernoulli Scheme. Teoriya Veroyat nostei i ee Primeneniya, vol. IV, n° 4, 1959. Zbl 0101.13003

Maccrea W.H. and Whipple F.J.W., Random paths in two and three dimensions. Proc. of the Royal Society of Edinburgh, vol. LX, p. 281-298. JFM 66.1300.01 | MR 2733

Polya G., Ueber eine Aufgabe der Wahrschein lich keitsrechnung betreffend die Irrfahrt im Strassennetz. Math. Ann., t. 84, 1921, p. 149-160. JFM 48.0603.01 | MR 1512028

[1] Tortrat A., Étude d'une méthode d'itération propre à certaines matrices. Application aux processus de Markov correspondants, cas des processus continus homogènes par rapport à l'espace, cas non homogène. Publications scientifiques de l'Université d'Alger, t. 2, 1957, p. 145-189. MR 101562 | Zbl 0108.30703

[2] Tortrat A., Calcul des Probabilités, Masson et Cie, Paris, 1963. MR 155345 | Zbl 0119.33806