Caubet, Jean-Pierre
Semi-groupes généralisés de matrices positives
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 1 (1965) no. 3 , p. 239-310
MR 184093
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=AIHPB_1965__1_3_239_0

Bibliographie

[1] G. Birkhoff, Lattice Theory. Amer. Math. Soc. Colloquium, Publ. 25, 1948. MR 29876 | Zbl 0033.10103

[2] D. Blackwell, On transient Markov Processes with a countable number of states stationnary transition probabilities. Annals of Mathematical Statistics, vol. 26, n° 4, décembre 1955, p. 654-658. MR 75479 | Zbl 0066.11303

[3] N. Bourbaki, Intégration, Livre 6, chapitre 2, Éléments de Mathématiques, Paris, Hermann, 1952. Zbl 0049.31703

[4] G. Choquet, Unicité des représentations intégrales au moyen des points extrémaux dans les cônes convexes réticulés. C. R. Acad. Sci. Paris, t. 243, 1956, p. 555-557. MR 80720 | Zbl 0071.10701

[5] G. Choquet, Existence des représentations intégrales au moyen des points extrémaux dans les cônes convexes. C. R. Acad. Sci. Paris, t. 243, 1956, p. 699-702. MR 80264 | Zbl 0071.10702

[6] W. Doeblin, Sur l'équation matricielle A(t+s) = A(t)A(s) et ses applications au calcul des probabilités. Bull. Sci. Math., t. 64, 1938, p. 21-32 et 1940, p. 35-37. MR 2050 | Zbl 0018.15602

[7] W. Feller, Boundaries induced by non-negative matrices. Trans. Amer. Math. Soc., t. 83, 1956, p. 19-54. MR 90927 | Zbl 0071.34901

[8] W. Feller, On boundaries and lateral conditions for the Kolmogorov differential equations. Ann. of math., t. 65 (2), 1957. MR 90928 | Zbl 0084.35503

[9] M. Frechet, Recherches théoriques modernes sur le Calcul des Probabilités. II. Paris, Gauthier-Villars, 1937.

[10] J. Neveu, Lattice Methods. Fourth Berkeley Symposium on Mathematical Statistics and Probability, Berkeley and Los Angeles, University of California Press, vol. 2, 1961, p. 347-391. MR 139200 | Zbl 0168.38801

[11] J. Neveu, Sur le comportement asymptotique des chaînes de Markov. Coll. Internat. C. N. R. S., Paris, 1959. MR 107901 | Zbl 0094.13103

[12] J. Neveu, Sur le comportement asymptotique des chaînes de Markov. C. R. Acad. Sci. Paris, t. 245, 1957, p. 493-496. MR 90173 | Zbl 0077.33202

[13] J. Neveu, Une généralisation des processus à accroissements positifs indépendants. Abh. Math. Sem. Univ. Hamburg, 1960-1961. MR 130714 | Zbl 0103.36303

[14] F. Riesz et B. Sz.-Nagy, Leçons d'Analyse fonctionnelle, Akademiai Kiado Budapest, 1952. Zbl 0046.33103