Douady, Adrien
Le problème des modules pour les sous-espaces analytiques compacts d'un espace analytique donné
Annales de l'institut Fourier, Tome 16 (1966) no. 1 , p. 1-95
Zbl 0146.31103 | MR 34 #2940 | 46 citations dans Numdam
doi : 10.5802/aif.226
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=AIF_1966__16_1_1_0

Si X est un espace analytique complexe séparé, l’ensemble H(X) des sous-espaces analytiques compacts de X peut être muni d’une structure d’espace analytique. Plus généralement, si E est un faisceau analytique cohérent sur X, l’ensemble H(E) des faisceaux quotients de E, cohérents et à support compact, peut être muni d’une structure d’espace analytique. Pour obtenir ce résultat, on a jeté les bases d’une théorie des “espaces analytiques banachiques”.

Bibliographie

[1] A. Andreotti et E. Vesentini, Théorèmes fondamentaux de la théorie des espaces holomorphiquement complets, Séminaire Ehresmann, 1962/1963, Dép. Math. Fac. Sc., Paris. Numdam |

[2] S. Banach, Théorie des opérations linéaires, Warszawa, 1932. JFM 58.0420.01 | Zbl 0005.20901

[3] N. Bourbaki, Variétés, Fascicule de Résultats I, à paraître Hermann édit., Paris.

[4] H. Cartan, Sur les matrices holomorphes de n variables complexes, Journal de Math. pures et appliquées, t. 19, 1940, 1-26. JFM 66.0385.03 | MR 1,312a | Zbl 0024.22302

[5] H. Cartan, Idéaux de fonctions analytiques de n variables complexes, Appendice, Annales Scientifiques de l'Ecole Normale Sup., t. 61, 1944, 149-197. Numdam | MR 7,290c | Zbl 0035.17103

[6] H. Cartan, Idéaux et modules de fonctions analytiques de variables complexes, Bulletin de la Soc. Math. de France, t. 78, 1950, 28-64. Numdam | MR 12,172f | Zbl 0038.23703

[7] H. Cartan, Funzioni e varietà complesse, Faisceaux analytiques cohérents, Cours au Centro Internazionale Matematico Estivo, 1964, Roma.

[8] H. Cartan et J. P. Serre, Un théorème de finitude concernant les variétés analytiques complexes compactes, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 237, 1953, 128-130. MR 16,517e | Zbl 0050.17701

[9] Wei Liang Chow und B. L. Van Der Waerden, Uber Zugeordnete Formen und algebraischen Mannigfaltigkeiten, Math. Annalen, t. 113, 1937, 692-704. Zbl 0016.04004

[10] A. Douady, Espace des sous-modules d'un module de Banach, C. R. Acad. Sc., Paris, t. 258, 15 juin 1964, 5783-5785. MR 29 #5084 | Zbl 0173.41201

[11] A. Douady, Le problème des modules pour les variétés analytiques complexes (d'après M. Kuranishi), Séminaire Bourbaki,n° 277, déc. 1964, Institut Henri Poincaré, Paris. Numdam | Zbl 0191.38002

[12] H. Grauert, Ein Theorem der analytischen Garbentheorie und die Modulräume komplexer Structuren, Publ. Math. Institut des Hautes Etudes Scientifiques, 5, 1960, P.U.F. édit., Paris. Numdam | Zbl 0100.08001

[13] H. Grauert und R. Remmert, Komplexe Räume, Math. Annalen, t. 136, 1958, 245-318. MR 21 #2063 | Zbl 0087.29003

[14] A. Grothendieck, Théorie de Fredholm, Bulletin de la Soc. Math. de France, t. 84, 1956, 319-384. Numdam | MR 19,558d | Zbl 0073.10101

[15] A. Grothendieck, Techniques de construction et théorèmes d'existence en géométrie algébrique, IV: Les schémas de Hilbert, Séminaire Bourbaki,n° 221, mai 1961, Institut Henri Poincaré, Paris. Numdam | Zbl 0236.14003

[16] A. Grothendieck, Techniques de constructions en géométrie analytique IX, Quelques problèmes de modules, Sém. H. Cartan, 1960/1961, Ecole Normale Sup., Paris. Numdam |

[17] R. Gunning and H. Rossi, Analytic functions of several complex variables, Prentice Hall édit., U.S.A., 1965. MR 31 #4927 | Zbl 0141.08601

[18] Hille and Phillips, Functional analysis and semi-groups, Colloquium A.M.S. édit., 1957. MR 19,664d | Zbl 0078.10004

[19] Ch. Houzel, Géométrie analytique locale I à IV, Sém. H. Cartan, 1960/1961, Ecole Normale Sup., Paris. Numdam | Zbl 0121.15906

[20] W. Kaup, Infinitesimale Transformationengruppen komplexer Räume, Math Annalen, t. 160, 1965, 72-92. MR 31 #5988 | Zbl 0146.31102

[21] H. Kerner, Ueber die Automorphismengruppen kompacter komplexer Räume, Archiv. Math., t. 11, 1960, 282-288. MR 22 #8533 | Zbl 0112.31205

[22] K. Kodaira and C. Spencer, On the deformations of complex analytic structures, Annals of Math., t. 67, 1958, 328-460. MR 22 #3009 | Zbl 0128.16901

[23] K. Kodaira, L. Nirenberg and D. C. Spencer, On the existence of deformations of complex analytic structures, Annals of Math., t. 68, 1958, 450-459. MR 22 #3012 | Zbl 0088.38004

[24] M. Kuranishi, On the locally complete families of complex analytic structures, Annals of Math., t. 75, 1962, 536-577. MR 25 #4550 | Zbl 0106.15303

[25] S. Lang, Introduction to differentiable manifolds, Interscience Publishers édit., 1962. MR 27 #5192 | Zbl 0103.15101

[26] B. Malgrange, Lectures on the theory of functions of several complex variables, Tata Institute, Bombay, 1958.

[27] J.-P. Serre, Faisceaux algébriques cohérents, Annals of Math., t. 61, 1955, 197-278. MR 16,953c | Zbl 0067.16201