Déviation et complexe des courbes
Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Volume 32  (2014-2015), p. 163-167

Dans cette exposition nous présentons les interactions profondes entre deux disciplines a priori éloignées : la théorie des modèles et la théorie géométrique des groupes. Nous expliquons comment utiliser le complexe des courbes afin de comprendre la notion de déviation. Cette exposition illustre l’article de Perin–Sklinos [6].

@article{TSG_2014-2015__32__163_0,
     author = {Sklinos, Rizos},
     title = {D\'eviation et complexe des courbes},
     journal = {S\'eminaire de th\'eorie spectrale et g\'eom\'etrie},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {32},
     year = {2014-2015},
     pages = {163-167},
     doi = {10.5802/tsg.308},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/TSG_2014-2015__32__163_0}
}
Sklinos, Rizos. Déviation et complexe des courbes. Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Volume 32 (2014-2015) , pp. 163-167. doi : 10.5802/tsg.308. http://www.numdam.org/item/TSG_2014-2015__32__163_0/

[1] Harvey, Willam J. Boundary structure of the modular group, Riemann surfaces and related topics : Proc. 1978 Stony Brook Conf., Princeton, N.J. (Ann. Math. Stud.) Tome 97 (1981), pp. 245-251 | MR 624817 | Zbl 0461.30036

[2] Kharlampovich, Olga; Myasnikov, Alexei Elementary theory of free non-abelian groups, J. Algebra, Tome 302 (2006) no. 2, pp. 451-552 | MR 2293770 | Zbl 1110.03020

[3] Masur, Howard A.; Minsky, Yair N. Geometry of the complex of curves I : Hyperbolicity, Invent. Math., Tome 138 (1999) no. 1, pp. 103-149 | MR 1714338 | Zbl 0941.32012

[4] Ould Houcine, Abderezak Homogeneity and prime models in torsion-free hyperbolic groups, Confluentes Math., Tome 3 (2011) no. 1, pp. 121-155 | MR 2794551 | Zbl 1229.20020

[5] Perin, Chloé; Sklinos, Rizos Homogeneity in the free group, Duke Math. J., Tome 161 (2012) no. 13, pp. 2635-2668 | MR 2988905 | Zbl 1270.20028

[6] Perin, Chloé; Sklinos, Rizos Forking and JSJ decompositions in the free group (2013) (to appear in J. Eur. Math. Soc. (JEMS), https://arxiv.org/abs/1303.1378) | MR 3531668

[7] Pillay, Anand Geometric stability theory, Oxford : Clarendon Press, Oxford Logic Guides., Tome 32 (1996), pp. x+361 | MR 1429864 | Zbl 0871.03023

[8] Seal, Zlil Diophantine geometry over groups. VI : The elementary theory of a free group., Geom. Funct. Anal., Tome 16 (2006) no. 3, pp. 707-730 | MR 2238945 | Zbl 1118.20035

[9] Seal, Zlil Diophantine geometry over groups VIII : Stability, Ann. Math., Tome 177 (2013) no. 3, pp. 787-868 | MR 3034289 | Zbl 1285.20042

[10] Shelah, Saharon Classification theory and the number of non-isomorphic models, Elsevier, Netherlands, Studies in Logic and the Foundations of Mathematics,, Tome 92 (1990), pp. xxxiv+705 | Zbl 0713.03013