Majoration de multiplicité pour l'opérateur de Schrödinger
Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Volume 8 (1989-1990), pp. 53-62.
@article{TSG_1989-1990__8__53_0,
     author = {Ann\'e, Colette},
     title = {Majoration de multiplicit\'e pour l'op\'erateur de {Schr\"odinger}},
     journal = {S\'eminaire de th\'eorie spectrale et g\'eom\'etrie},
     pages = {53--62},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {8},
     year = {1989-1990},
     mrnumber = {1717283},
     zbl = {0825.47015},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/TSG_1989-1990__8__53_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Anné, Colette
TI  - Majoration de multiplicité pour l'opérateur de Schrödinger
JO  - Séminaire de théorie spectrale et géométrie
PY  - 1989-1990
SP  - 53
EP  - 62
VL  - 8
PB  - Institut Fourier
PP  - Grenoble
UR  - http://www.numdam.org/item/TSG_1989-1990__8__53_0/
LA  - fr
ID  - TSG_1989-1990__8__53_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Anné, Colette
%T Majoration de multiplicité pour l'opérateur de Schrödinger
%J Séminaire de théorie spectrale et géométrie
%D 1989-1990
%P 53-62
%V 8
%I Institut Fourier
%C Grenoble
%U http://www.numdam.org/item/TSG_1989-1990__8__53_0/
%G fr
%F TSG_1989-1990__8__53_0
Anné, Colette. Majoration de multiplicité pour l'opérateur de Schrödinger. Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Volume 8 (1989-1990), pp. 53-62. http://www.numdam.org/item/TSG_1989-1990__8__53_0/

[A] Aronszajn N. - A unique continuation theorem for solutions of elliplic partial differential equations or inequalities of second order, J. Math. Pures Appl., 36 ( 1957), 235-249. | MR | Zbl

[An] Anné C. - Bornes sur la multiplicité, à paraître, 1990.

[B] Besson G.. - Sur la multiplicité de la première valeur propre des surfaces riemanniennes, Ann. Inst. Fourier (Grenoble), 30, 1 ( 1980), 109-128. | Numdam | MR | Zbl

[C] Cheng S.Y. - Eigenfunctions and nodal sets, Comment. Math. Helv., 51 ( 1976), 43-55. | MR | Zbl

[CH] Courant R., Hilbert G. - Methods of Mathematical Physics, Tome 1, New-York Interscience, 1953. | Zbl

[CdV] Colin De Verdière Y. - Construction de Laplaciens dont une partie du spectre est donnée, Ann. Sci. École Norm. Sup., XX ( 1987), 599-615. | Numdam | Zbl

[N] Nadirashvili N.S. - Multiple eigenvalues of the Laplace Operator, Math. USSR Sbomik, 61,1 ( 1988), 225-238. | MR | Zbl

[P] Peetre J. - A generalization of Courant's nodal domain theorem. Math. Scand., 5 ( 1957), 15-20. | MR | Zbl

[PS] Polya G., Szegö G. - Isoperimetric inequalities in mathematical physics, Ann. of Math. Studies, n°27, Princeton University Press, Princeton, 1951. | MR | Zbl

[W] Weinberger H.F. - An isoperimetric inequality for the N-dimensional free membrane problem, J. Rational Mech. Anal., 5 ( 1956), 613-623. | MR | Zbl