Étude de la stabilité des lois de probabilité
Thèses de l'entre-deux-guerres, no. 187 (1937), 66 p.
@phdthesis{THESE_1937__187__1_0,
     author = {Feldheim, Ervin},
     title = {\'Etude de la stabilit\'e des lois de probabilit\'e},
     series = {Th\`eses de l'entre-deux-guerres},
     type = {Doctorat d'\'Etat},
     number = {187},
     year = {1937},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/THESE_1937__187__1_0}
}
Feldheim, Ervin. Étude de la stabilité des lois de probabilité. Thèses de l'entre-deux-guerres, no. 187 (1937), 66 p. http://www.numdam.org/item/THESE_1937__187__1_0/

[1] Cauchy, A. L.: Sur les résultats moyens d'observations de même nature, et sur les résultats les plus probables. C. R. Acad. Sc. t. 37. (1853) p. 198.

[2] Feldheim, Ervin: Sur la stabilité des lois de probabilité à deux variables. Bulletin da la Soc. Math, de France, t. 64. (1936). p. 209-212. | Numdam | Zbl 0015.40701

[3] a) De Finetti, Bruno: Le funzioni caratteristiche di legge istantanea. Rendic. Lincei. 12. (1930). p. 278-282. | JFM 56.0443.03

b) Kolmogoroff, A.: Sulla forma generale di un processo stochastico omogeneo. Rendic. Lincei. 15. (1932). p. 805-8, 866-9. | Zbl 0005.17202

c) Lévy, Paul: Sur les intégrales dont les éléments sont des variables aléatoires indépendantes. Annali della R. Sc. Norm. Sup. di Pisa. Se II. t. 3. (1934). §. 9. p. 20-23. | Numdam | Zbl 0010.07004

[4] Khintchine, A.-Lévy, P.: C. R. t. 202. (1936). p. 374-6. | JFM 62.0596.01 | Zbl 0013.12401

[5] Lévy, Paul: Calcul des probabilités. Paris.(1925). Gauthier-Villars. Chap. VI.

[6] Lévy, Paul: C. R. t. 174. (1922). p. 855-7. | JFM 48.0600.01

[7] Lévy, Paul: Sur quelques questions du calcul des probabilités. Prac Mat.- Fiz. t. 39. (1931), p. 19-28. | Zbl 0004.40801

[8] Lévy, Paul: Propriétés asymptotiques des sommes de variables aléatoires indépendantes ou enchaînées. Journal de Math. t. 14. (1935). Chap. I. p. 347-359. | JFM 61.1291.01

[9] Lévy, Paul: C. R. t. 198. (1934). p. 486-8, 1203-5, 1661-2.

[10] Lévy, Paul: Sur le développement en fraction continue d'un nombre choisi au hasard. Compositio Math. Vol. 3. (1936). p. 286-303. Voir le §. 4. | Numdam | Zbl 0014.26803

[11] Lévy, Paul: C. R. t. 202. (1936). p. 543-5.

[12] Pólya, Georges: Herleitung des Gausschen Fehlergesetzes aus einer Funktionalgleichung. Math. Zeitschrift. t. 18. (1923). p. 104-8. | JFM 49.0366.01