Bibliographie
Séminaire "Sophus Lie", Volume 2 (1955-1956), article no. 2, 1 p.
@misc{SSL_1955-1956__2__A2_0,
     title = {Bibliographie},
     journal = {S\'eminaire "Sophus Lie"},
     eid = {2},
     pages = {4--4},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {2},
     year = {1955-1956},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SSL_1955-1956__2__A2_0/}
}
TY  - JOUR
TI  - Bibliographie
JO  - Séminaire "Sophus Lie"
PY  - 1955-1956
SP  - 4
EP  - 4
VL  - 2
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SSL_1955-1956__2__A2_0/
LA  - fr
ID  - SSL_1955-1956__2__A2_0
ER  - 
%0 Journal Article
%T Bibliographie
%J Séminaire "Sophus Lie"
%D 1955-1956
%P 4-4
%V 2
%I Secrétariat mathématique
%U http://www.numdam.org/item/SSL_1955-1956__2__A2_0/
%G fr
%F SSL_1955-1956__2__A2_0
Bibliographie. Séminaire "Sophus Lie", Volume 2 (1955-1956), article  no. 2, 1 p. http://www.numdam.org/item/SSL_1955-1956__2__A2_0/

J. Dieudonné : I - Groupes de Lie et hyperalgèbres sur un corps de caractéristique p > 0 , Comm. Math. Helv., 28, 1954, p.87-117. | MR | Zbl

II - Lie groups and Lie hyperalgebras over a field of characteristic p > 0 (II), Amer. Journ. of Math., 77, 1955, p.218-244. | MR | Zbl

III - Groupes de Lie et hyperalgèbres de Lie sur un corps de caractéristique p > 0 (III), Math. Zeitschrift, 63, 1955, p.53-75. | MR | Zbl

IV - Lie groups and Lie hyperalgebras over a field of characteristic p > 0 (IV), Amer. Journ. of Math., 77, 1955, p.429-452. | MR | Zbl

V - Groupes de Lie et hyperalgèbres de Lie sur un corps de caractéristique p > 0 (V), Bull. Soc. math. France, 84, 1956, p.207-239. | Numdam | MR | Zbl

VI - Lie groups and Lie hyperalgebras over a field of characteristic p > 0 (VI), Amer. Journ. of Math., 79, 1957, (à paraître). | MR | Zbl

VII - Groupes de Lie et hyperalgèbres de Lie sur un corps de caractéristique p > 0 (VII), (non paru).

J. Dieudonné : Sur les groupes formels abéliens unipotents, Rend. Circ. Math. Palermo (2), 5, 1956, p.170-180. | MR | Zbl

J. Dieudonné : Les groupes de Lie algébriques sur un corps de caractéristique p > 0 , Rend. Circ. Mat. Palermo (2), t.1, 1953, p.380-402. | MR | Zbl

J. Dieudonné : Sur la notion de variables canoniques, Anais Acad. Bras. Sciencias, 27, 1955, p.251-258. | MR | Zbl

J. Dieudonné : Le calcul différentiel dans les corps de caractéristique p > 0 . Proc. Int. Congress of Math., Amsterdam 1, 1955. | Zbl

J. Dieudonné : Les semi-dérivations dans les extensions radicielles, C.R. Acad. Sc. Paris, 227, 1948, p.1319-1320. | MR | Zbl

J. Dieudonné: Semi-dérivations et formule de Taylor en caractéristique p , Arch. Math., 2, 1950, p.364-366. | MR | Zbl

J. Dieudonné : On a theorem of Lazard, Amer. Journ. of Math., 78, 1956, p.675-676. | MR | Zbl

Sur la théorie des groupes formels, on pourra aussi consulter les articles de Lazard, qui utilise les méthodes cohomologiques :

M. Lazard : La non-existence des groupes de Lie formels non-abéliens à un paramètre, C.R. Acad. Sc. Paris, 239, 1954, p.942-945. | MR | Zbl

M. Lazard : Sur les groupes de Lie formels à un paramètre, Bull. Soc. math. France, 83, 1955, p.251-274. | Numdam | MR | Zbl

M. Lazard : Lois de groupes et analyseurs , Ann. scient. E.N.S., (3), 72, 1955, p. 299-399. | Numdam | MR | Zbl

Enfin, l'article de Hochschild cité dans l'introduction est le suivant :

G. Hochschild : Relative homological algebra, Trans. Amer. Math. Soc., 82, 1956, p.246-269. | MR | Zbl