Estimations du reste dans l'étude des valeurs propres des problèmes aux limites pseudo-différentiels elliptiques
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1978-1979), Exposé no. 14, 13 p.
@article{SEDP_1978-1979____A14_0,
     author = {Grubb, G.},
     title = {Estimations du reste dans l'\'etude des valeurs propres des probl\`emes aux limites pseudo-diff\'erentiels elliptiques},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:14},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1978-1979},
     zbl = {0406.35051},
     mrnumber = {557525},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1978-1979____A14_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Grubb, G.
TI  - Estimations du reste dans l'étude des valeurs propres des problèmes aux limites pseudo-différentiels elliptiques
JO  - Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
N1  - talk:14
PY  - 1978-1979
DA  - 1978-1979///
PB  - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
UR  - http://www.numdam.org/item/SEDP_1978-1979____A14_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0406.35051
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=557525
LA  - fr
ID  - SEDP_1978-1979____A14_0
ER  - 
Grubb, G. Estimations du reste dans l'étude des valeurs propres des problèmes aux limites pseudo-différentiels elliptiques. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1978-1979), Exposé no. 14, 13 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1978-1979____A14_0/

[1] S. Agmon: Asymptotic formulas with remainder estimates..., Arch. Rat. Mech. Anal. 28 (1968), 165-183. | MR 228851 | Zbl 0159.15903

[2] S. Agmon et Y. Kannai: On the asymptotic behavior of spectral functions...., Istrael J. Math. 5 (1967), 1-30. | MR 218730 | Zbl 0148.13003

[3] R. Beals: Asymptotic behavior of the Green's function..., J. Functional Analysis 5 (1970), 484-503. | MR 274983 | Zbl 0195.11401

[4] L. Boutet De Monvel: Boundary problems for pseudo-differential operators, Acta Math. 126 (1971), 11-51. | MR 407904 | Zbl 0206.39401

[5] J. Brüning: Zur Abschätzung der Spektralfunktion elliptischer Operatoren, Math. Z. 137 (1974), 75-85. | MR 352727 | Zbl 0268.47053

[6] J. Chazarain: Opérateurs hyperboliques à caractéristiques de multiplicité constante, Ann. Inst. Fourier 24 (1974), 173-202. | Numdam | MR 390512 | Zbl 0274.35045

[7] G. Eskin: Asymptotics near the boundary of spectral functions..., Israel J. Math. 22 (1975), 214-246. | MR 390544 | Zbl 0341.35061

[8] K. Fan: Maximum properties and inequalities..., Proc. Nat. Acad. Sci. U. S. A. 37 (1965), 760-766. | MR 45952 | Zbl 0044.11502

[9] G. Grubb: Properties of normal boundary problems..., Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa 1 (Ser. IV) (1974), 1-61. Voir aussi: Le spectre négatif..., C. R. Acad. Sc. 1972. | Numdam | MR 492833 | Zbl 0309.35034

[10] G. Grubb: Spectral asymptotics for Douglis-Nirenberg elliptic systems and pseudo-differential boundary problems, Comm. P. D. E. 2 (1977), 1071-1150. | MR 609013 | Zbl 0381.35034

[11] G. Grubb: Sur les valeurs propres des problèmes aux limites pseudo-différentiels, C. R. Acad. Sc. 286 (1978), 199-201. | MR 481635 | Zbl 0392.58014

[12] G. Grubb: Sur la résolvante d'un problème aux limites pseudo-différentiel, Exposé XIV, Séminaire Goulaouic-Schwartz 1977-78. | Numdam | Zbl 0381.35073

[13] G. Grubb: Remainder estimates for eigenvalues and kernels of pseudo-differential elliptic systems, à paraître dans Math. Scand. | Zbl 0407.35075

[14] G. Grubb: On the spectral theory of pseudo-differential elliptic boundary problems, Preprint n°33 (December 1978),Copenhagen Univ. Math. Dept. Pour une publication du Centre Banach, Varsovie. Voir aussi: Estimation du reste... C. R. Acad. Sc. 287 (1978), 1017-1020. | Zbl 0399.58019

[15] L. Hörmander: On the Riesz means of spectral functions..., Recent Advances 2, Belfer Graduate School of Science, Yeshiva University 1966, 155-202. | MR 257589

[16] L. Hörmander: The spectral function of an elliptic operator, Acta Math. 121 (1968), 193-218. | MR 609014 | Zbl 0164.13201

[17] G. Métivier: Valeurs propres de problèmes aux limites elliptiques irréguliers, Bull. Soc. Math. France, Mémoire 51-52 (1977), 125-219. | Numdam | MR 473578 | Zbl 0401.35088

[18] V. Petkov: Propagation of singularities for pseudo-differential operators, Akad. der Wiss. DDR, Berlin 1977. | Zbl 0387.35001

[19] Pham The Lai: Comportement asymptotique du noyau de la résolvante ..., Israel J. Math. 23 (1976), 221-250. | MR 422909 | Zbl 0339.35037

[20] D. Robert: Développement asymptotique du noyau résolvant d'opérateurs elliptiques, Osaka J. Math. 15 (1978), 233-243. Voir aussi Thèse, Nantes, 1977. | MR 504288 | Zbl 0393.35022

[21] R. Seeley: The résolvent of an elliptic boundary problem, Amer. J. Math. 91 (1969), 889-920. | MR 265764 | Zbl 0191.11801

[22] R. Seeley: A sharp asymptotic remainder estimate for the eigenvalues of the Laplacian in a domain of R3, Adv. Math. 29 (1978), 244-269. | MR 506893 | Zbl 0382.35043