Prolongements maximaux positifs d'opérateurs positifs et problèmes de perturbations singulières
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique), (1971-1972), Talk no. 26, 12 p.
@article{SEDP_1971-1972____A26_0,
     author = {Bardos, Claude},
     title = {Prolongements maximaux positifs d'op\'erateurs positifs et probl\`emes de perturbations singuli\`eres},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique)},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1971-1972},
     note = {talk:26},
     zbl = {0238.47033},
     mrnumber = {397452},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1971-1972____A26_0}
}
Bardos, C. Prolongements maximaux positifs d'opérateurs positifs et problèmes de perturbations singulières. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique),  (1971-1972), Talk no. 26, 12 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1971-1972____A26_0/

[1] M.S. Agranowic: Positive problems of mixed type for certain hyperbolic systems. Doklady, 1966, T. 167, No 6. | Zbl 0158.11303

[2] C. Bardos: Problèmes aux limites..., Ann. Sc. E. N. S., 4 ème série, t. 3, 1970, p. 185-233. | Numdam | MR 274925 | Zbl 0202.36903

[3] C. Bardos, D. Brézis et H. Brézis: à paraître.

[4] N. Dunford et J.T. Schwartz: Linear operators, Intersciences, New York, 1958 et 1963, | MR 188745 | Zbl 0084.10402

[5] W.G. Faris: The product formula..., Pacific J. of Math., 21, 1967, p. 47- 70. | MR 215132 | Zbl 0158.14802

[6] H.O. Fattorini: A representation theorem..., J. of Funct. Analysis, 6, 1970, p. 85-96. | MR 417853 | Zbl 0198.46504

[7] D. Huet: Perturbations singulières, C. R. Acad. Sc., 259, 1964, p. 4213-4215. | MR 171997 | Zbl 0137.29902

[8] T. Kato: Perturbation theory, Springer Verlag, t. 132.

[9] P.D. Lax et R.S. Phillips: Local boundary conditions..., Comm. Pure App., Vol. XIII, 1960, p. 427-455. | MR 118949 | Zbl 0094.07502

[10] J.L. Lions: Singular perturbations..., Lecture at the Symposium on Non linear Functionnal Analysis, Avril 1971.

[11] R.S. Phillips et L. Sarason: Singe Symm. positive ..., J. of Math. and Mech., Vol. 15. No 2, 1966, p. 235-271. | MR 186902 | Zbl 0141.28701

[12] H.F. Trotter: Approximation of semi-groups..., Pacifie J. Math., 8, 1958, p. 887-919. | MR 103420 | Zbl 0099.10302