Sur les anneaux non commutatifs. II. Anneaux noethériens et artiniens à gauche
Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Volume 15 (1961-1962) no. 2, Talk no. 14, 10 p.
@article{SD_1961-1962__15_2_A3_0,
     author = {Joulain, Claude},
     title = {Sur les anneaux non commutatifs. {II.} {Anneaux} noeth\'eriens et artiniens \`a gauche},
     journal = {S\'eminaire Dubreil. Alg\`ebre et th\'eorie des nombres},
     note = {talk:14},
     pages = {1--10},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {15},
     number = {2},
     year = {1961-1962},
     zbl = {0122.28801},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SD_1961-1962__15_2_A3_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Joulain, Claude
TI  - Sur les anneaux non commutatifs. II. Anneaux noethériens et artiniens à gauche
JO  - Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres
N1  - talk:14
PY  - 1961-1962
SP  - 1
EP  - 10
VL  - 15
IS  - 2
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SD_1961-1962__15_2_A3_0/
LA  - fr
ID  - SD_1961-1962__15_2_A3_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Joulain, Claude
%T Sur les anneaux non commutatifs. II. Anneaux noethériens et artiniens à gauche
%J Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres
%Z talk:14
%D 1961-1962
%P 1-10
%V 15
%N 2
%I Secrétariat mathématique
%U http://www.numdam.org/item/SD_1961-1962__15_2_A3_0/
%G fr
%F SD_1961-1962__15_2_A3_0
Joulain, Claude. Sur les anneaux non commutatifs. II. Anneaux noethériens et artiniens à gauche. Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Volume 15 (1961-1962) no. 2, Talk no. 14, 10 p. http://www.numdam.org/item/SD_1961-1962__15_2_A3_0/

[1] Artin (Emil). - Zur Theorie der hyperkomplexen Zahlen, Abh. math. Sem. Hamburg. Univ., t. 5, 1927, p. 251-260. | JFM

[2] Cartan (H.) and Eilenberg (S.). - Homological algebra. - Princeton, Princeton University Press, 1956 (Princeton mathematical Series, 19). | MR | Zbl

[3] Goldie (A.W.). - The structure of prime rings with maximum conditions, Proc. Nat. Acad. Sc. U. S. A., t. 44, 1958, p. 584-586. | MR | Zbl

[4] Hilbert (David). - Über die Theorie der algebraischen Formen, Math. Annalen, t. 36, 1890, p. 473-534. | JFM | MR

[5] Lesieur (L.) et Croisot (R.). - Algèbre noethérienne non commutative. - Paris, Gauthier-Villars (Mémorial des Sciences mathématiques) (à paraître). [6] Lesieur (L.) et Croisot (R.). - Sur les anneaux premiers noethériens à gauche, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., 3e série, t. 76, 1959, p. 161-183. | Numdam | MR | Zbl

[7] Noether (Emmy). - Idealtheorie in Ringbereichen, Math. Annalen, t. 83, 1921, p. 24-66. | JFM | MR

[8] Waerden (B. L. Van Der). - Algebra. Teil 1., 4te Auflage und Teil 2., 3te Auflage der "Modernen Algebra". - Berlin, Springer-Verlag, 1955 (Grund lehren der mathematischen Wissenschaften, 33 und 34). | MR | Zbl