Raynaud, Michel
Caractéristique d'Euler-Poincaré d'un faisceau et cohomologie des variétés abéliennes
Séminaire Bourbaki, Tome 9 (1964-1966) , Exposé no. 286 , p. 129-147
Zbl 0204.54301 | MR 1608794 | 10 citations dans Numdam
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=SB_1964-1966__9__129_0

Bibliographie

[1] Artin (M.) et Grothendieck (A.). - Cohomologie étale des schémas, Séminaire de l'Institut des Hautes Etudes Scientifiques, Bures-sur-Yvette, 1963/64 et 1964/65.

[2] Lang (Serge). - Abelian varieties. - New York, Interscience Publishers, 1959 (Interscience Tracts in pure and applied Mathematics, 7). MR 106225 | Zbl 0098.13201

[3] Lang (S.) and Néron (A.). - Rational points of abelian varieties over function fields, Amer. J. of Math., t. 81, 1959, p. 95-118. MR 102520 | Zbl 0099.16103

[4] Néron (André). - Modèles minimaux des variétés abéliennes sur les corps locaux et globaux. - Paris, Presse Universitaire de France, 1964 (Institut des Hautes Etudes Scientifiques, Publications mathématiques, 21). Numdam | MR 179172 | Zbl 0132.41403

[5] Ogg (A.P.). - Cohomology of abelian varieties over function fields, Annals of Math., Series 2, t. 76, 1962, p. 185-212. MR 155824 | Zbl 0121.38002

[6] Šafarevič (I.R.). - Principal homogeneous spaces defined over a function field, Amer. math. Soc. Transl., Series 2, t. 37, 1964, p. 85-114. Zbl 0142.18401

[7] Serre (Jean-Pierre). - Corps locaux. - Paris, Hermann, 1962 (Act. scient. et ind., 1296). MR 150130 | Zbl 0137.02601

[8] Serre (Jean-Pierre). - Sur la rationalité des représentations d'Artin, Annals of Math., Séries 2, t. 72, 1960, p. 405-420. MR 171775 | Zbl 0202.32803

[9] Serre (Jean-Pierre). - Cohomologie galoisienne, Cours professé au Collège de France, 1962/63 (multigraphié). MR 180551

[10] Swan (Richard G.). - Induced representations and projective modules, Annals of Math., Series 2, t. 71, 1960, p. 552-578. MR 138688 | Zbl 0104.25102

[11] Swan (Richard G.). - The Grothendieck ring of a finite group, Topology, t. 2, 1963, p. 85-110. MR 153722 | Zbl 0119.02905

[12] Weil (André). - Sur les courbes algébriques et les variétés qui s'en déduisent. - Paris, Hermann, 1948 (Act. scient. et ind., 1041 ; Publ. Inst. Math. Univ. Strasbourg, 7). MR 29522 | Zbl 0061.06407